Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Переговоры Путина и Эрдогана в Сочи 22 октября 2019 года
Эксклюзив

Переговоры Путина и Эрдогана в Сочи 22 октября 2019 года

277

Сегодня в Сочи стартовали переговоры Путина и Эрдогана

Встреча началась сегодня в 13:27 по московскому времени.
По просьбе турецкой стороны встреча лидеров двух государств была назначена на как можно более раннее время — Эрдоган хочет вернуться в свою страну до окончания срока пятисуточного перемирия, объявленного турецкими военными на северо-востоке Сирии.
Ожидается, что переговоры будут достаточно сложные, отметил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Путин перед началом официальной встречи прокомментировал ситуацию, сложившуюся на настоящий момент в Сирии. Глава государства назвал ее «острой», передает НСН. Он также выразил надежду на то, что уровень российско-турецких отношений, которого удалось достичь, сыграет свою роль в урегулировании спорных вопросов.
Ранее в этот же день президент Сирии Башар Асад заявил, что Эрдоган хочет занять северную часть сирийской территории и похитить ее природные богатства.
17 октября Вашингтон и Анкара договорились о временном прекращении огня в Сирии, чтобы позволить курдам покинуть территории на границе с Турцией. Этому будут содействовать США: по словам американского вице-президента Майка Пенса, войска Вашингтона уже работают с курдскими отрядами, помогая их отводу. Однако курды раскритиковали идею создать 30-километровую зону безопасности в Сирии.
22 октября Эрдоган заявил на брифинге перед вылетом в Сочи, что Анкара возобновит военную операцию в Сирии, если обещания США перед Турцией не будут выполнены.

Чего ожидать от переговоров Путина и Эрдогана в Сочи

На фоне продолжающейся в Сирии турецкой операции «Источник мира» встреча президентов России и Турции, назначенная на 22 октября в Сочи, привлекает всё больше внимания.
С одной стороны, Москва остаётся одним из главных союзников Дамаска. С другой — у Кремля давно налажено и тесное взаимодействие с Анкарой, которую Запад сейчас активно критикует за боевые действия на сирийской территории. News.ru совместно с экспертами разбирался, чего ждать в этой связи от предстоящих переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.
В Анкаре, судя по официальным заявлениям, сирийский трек рассматривается как основной в повестке грядущей встречи лидеров России и Турции. Как сообщает турецкое информагентство Anadolu, президент Эрдоган назвал предстоящие переговоры глав государств «очередным этапом реализации шагов по Сирии».
Пока что на Западе операция «Источник мира», развёрнутая Турцией в начале октября, вызывает обеспокоенность и недовольство. Ряд стран уже заявил об отказе поставлять Анкаре оружие до завершения боевых действий, а США пригрозили Эрдогану санкциями, способными обрушить турецкую экономику. Впрочем, на позицию лидера Турции это не повлияло — он по-прежнему намерен продолжать борьбу в Сирии с так называемым «Исламским государством» (запрещённая в РФ террористическая группировка) и с вооружёнными курдскими формированиями. В этой связи часть наблюдателей полагает, что именно Россия сможет снизить градус напряжённости в регионе. Однако, как отметил в беседе с News.ru ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований ВШЭ Алексей Образцов, редуцировать роль Турции в сирийском кризисе вряд ли удастся.
Алексей Образцов, ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований ВШЭ Во-первых, это крупная и очень влиятельная региональная держава. Она всё больше берёт на себя роль центра Среднего Востока, делает это с удовольствием и, конечно, будет вмешиваться во все ситуации, возникающие в регионе. Кроме того, Анкара является членом переговорной группы в рамках Астанинского формата. И, хотя сейчас турецкие войска находятся в Сирии, скажем так, по приглашению самих себя, существует Аданское соглашение, позволяющее им пересекать сирийскую границу на глубину до 5 км. Конечно, сейчас турки говорят о 30–40 км. Но тем не менее определённая правовая основа для военного присутствия Турции в Сирии, пусть и с оговорками, имеется.
Ещё один немаловажный фактор, о котором напоминает эксперт, — внутренние турецкие проблемы: от экономических до вопроса по беженцам. На данный момент стабилизировать ситуацию Эрдогану не удаётся, и на этом фоне всё громче о себе заявляет оппозиция — это наглядно продемонстрировали недавние муниципальные выборы, когда в шести из десяти крупнейших регионов страны, включая Стамбул, правящая партия фактически проиграла. В этих условиях турецкий лидер, очевидно, держит в голове один из проверенных способов укрепления авторитета — «маленькую победоносную войну» — её он и ведёт, подчёркивает Образцов. Как считает аналитик, суть предстоящих российско-турецких переговоров, скорее, будет сводиться к тому, какими средствами турецкая армия осуществляет боевые действия в Сирии и где их территориальный предел:
В Анкаре, конечно, помнят о перспективах «Турецкого потока», и, разумеется, Турции выгодно поддерживать дружеские отношения — или, по крайней мере, добрососедские — с такой крупной державой, как Россия. Об этом и пойдёт речь на встрече, прорывов ждать не стоит. Это будут рутинные переговоры, на которых обсудят рамки турецкой военной операции и условия, необходимые, чтобы избежать двусторонних столкновений.
Директор по Ближнему Востоку и Северной Африке Moscow Policy Group Юрий Бармин, в свою очередь, полагает, что отдельно будет затронута и тема сирийского города Манбидж, откуда недавно ушли американские войска.
Юрий Бармин, директор по Ближнему Востоку и Северной Африке Moscow Policy Group
Сложно сказать, будут прорывы или нет — ситуация на земле достаточно непростая. Тем не менее имеются публично высказанные позиции обеих сторон. Москва, в частности, настаивает на том, что Анкара и Дамаск должны следовать условиям двустороннего Аданского соглашения 1999 года. Очевидно, оба государства постараются прийти и к некоему общему пониманию ситуации вокруг Манбиджа, поскольку ситуация там сейчас крайне накалённая. На мой взгляд, вероятно, стороны попробуют договориться о том, что сирийское правительство возьмёт на себя управление городом, и это приведёт к выводу из него военизированных частей курдов.
Что касается других возможных договорённостей, то, по мнению эксперта, России, возможно, удастся убедить Турцию остаться в нынешних границах операции в Сирии, без дальнейшего расширения территории её контроля. Однако пока позиция Москвы именно в том, чтобы любые соглашения были заключены на правительственном уровне — между Анкарой и Дамаском, подчёркивает Бармин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК