Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Уникальная возможность увидеть кино изнутри есть у жителей Санкт-Петербурга

Уникальная возможность увидеть кино изнутри есть у жителей Санкт-Петербурга

419
Уникальная возможность увидеть кино изнутри есть у жителей Санкт-Петербурга
Осенью 2019 года арт-центр «Борей» представил выставку на стыке двух жанров искусства – живописи и кино. Галерея проводит масштабную выставку работ российского художника-постановщика фильмов и спектаклей, Заслуженного деятеля Российской Федерации Веры Евгеньевны Зелинской. Бонус программы – бесплатные показы авторского кино для всех желающих. Все подробности читайте в материале ИА «Экспресс-Новости».

Кто такой художник-постановщик и какую роль он играет в создании кино? Он строит декорации или чертит схемы?

В каком-то смысле он делает всю художественную и строительную работу вместе. Именно он переводит литературную основу фильма в изобразительный ряд. Он разрабатывает эскизы декораций, подбирает мебель и реквизит, помогает в выборе мест для натурных съемок. В октябре 2019 года галерея «Борей» проводит выставку работ одного из крупнейших европейских художников кинематографа – Веры Зелинской.




"Её профессиональный опыт – национальное достояние России. Она истинно ленинградский творец, личность высочайшего образца. Она пример и мастерства, и служения", – писал о ней известный режиссер Александр Сокуров.


Выставка создана как рассказ о профессии, её изнанке, но вместе с тем, об её особом очаровании. Арт-центр представляет рабочие эскизы, чертежи, детали и макеты декораций к фильмам разных лет – все то, что является повседневной работой художника-постановщика кино. Все экспонаты сопровождаются авторскими аннотациями и любопытными историями со съемок различных кинолент.

Уникальная возможность увидеть кино изнутри есть у жителей Санкт-Петербурга


Зрителям также предлагают погрузиться в миры, созданные Зелинской, на бесплатных вечерних показах в галерее. Подборка включает в себя фильмы для всей семьи, драмы и экспериментальное авторское кино известных отечественных режиссеров.

26 октября


14.00 – показ фильма «Необыкновенные приключения Карика и Вали», режиссер Валерий Родченко

Фильм снят по одноименной повести отечественного писателя Яна Ларри. По сюжету юные Карик и Валя приходят в гости к профессору Ентолову и случайно выпивают его новое изобретение – уменьшительный эликсир. Теперь крошечные ребята вынуждены спасаться в диком мире зверей и насекомых, где они сами небольшие мухи.

Родченко – один из первых режиссеров советского кинематографа, которому удалось создать картину с визуальными спецэффектами. Жуткий и захватывающий мир дикой природы создан Родченко совместно с Верой Зелинской – главным художником фильма.

18.00 – показ фильма «Окно в Париж», режиссер Юрий Мамин

Что если окно в петербургской коммуналке ведет в Париж? Этот портал открывается всего раз в несколько лет и дает шанс жителям разных стран прикоснуться к миру друг друга. Фильм – шутка и метафора о столкновении разных менталитетов и культур на стыке веков.

Фантасмогорию Юрия Мамина не раз признавали одним из лучших отечественных фильмов всех времен. Это рассказ о дуализме русской души на языке кинематографа и искусства.

2 ноября


16.00 – показ фильма «Анна Каренина», режиссер Сергей Соловьев

Фильм великого маэстро кинематографа –Владимира Соловьева – создан в лучших традициях авторского кино: камерная атмосфера, отказ от спецэффектов, точный подбор актеров. По словам режиссера, над ним все время вилась тень Михаила Врубеля, создавшего гениальные иллюстрации к «Анне Каренниной».

18.00 – показ фильма «Дневник его жены», режиссер Алексей Учитель

Фильм отечественного эксперементатора Алексея Учителя рассказывает историю любовного треугольника Ивана Бунина на берегу Лазурного моря Франции. В один день треугольник превращается в квадрат, и привычный мир всех героев рушится раз и навсегда.

9 ноября


18.00 – показ фильма «Игра в модерн», режиссеры Игорь Ефимов и Максим Коростышевский

Фильм переносит нас в Варшаву, где на стыке веков случилась реальная история любви польской актрисы Марии Висновской и русского корнета Александра Бартеньева. Он русский офицер, она звезда сцены. Чем обернется для нее игра с самыми непредсказуемыми актерами: страстью или любовью?

16 ноября


18.00 – показ фильма «Край», режиссер Алексей Учитель

После Великой отечественной войны в поселок Край возвращается бывший танкист Игнат. Он узнает, что на острове близ поселка с довоенных времен брошен немецкий паровоз, и принимается его восстанавливать, ведь поезда и вагоны – его главная страсть. К чему приведет его общение с живым для него паровозом – «Густавом», если у него уже есть хозяйка?

22 ноября


18.00 – показ фильма «Тихие страницы», режиссер Александр Сокуров

Фильм – своеобразный очерк о жизни адского двойника Петербурга, населённого грешниками. Это картина – путешествие, в которое, как в сон, погружается зритель, следуя за героями картины. В основе очередного эксперимента Сокурова лежит «Преступление и наказание» Достоевского. Но по факту главным героем картины становится не Родион Раскольников, а её зритель и его впечатления от увиденного арт-хауса.

Выставка и кинопоказы проходят до 23 ноября в Арт-центре «Борей» (Литейный проспект, 58)
#Кино #Борей #Искусство #Режиссер #Художник #Санкт-Петербург
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК