Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Бесплатные показы авторских фильмов стартовали на фестивале чешского кино в Санкт-Петербурге

Бесплатные показы авторских фильмов стартовали на фестивале чешского кино в Санкт-Петербурге

211
Бесплатные показы авторских фильмов стартовали на фестивале чешского кино в Санкт-Петербурге
24-27 октября у всех поклонников кинематографа есть возможность бесплатно познакомиться с новыми работами авторского чешского кино на фестивале "Czech In". Все подробности программы читайте в материале ИА "Экспресс-Новости".

Фестиваль "Chech In" стартовал в 2011 году и за это время стал одним из любимых кинособытий в Санкт-Петербурге. Чешский кинематограф – особое искусство, оно интеллектуально, камерно и иронично. С каждым годом интерес к фильмам этой страны растет, в том числе и заинтересованность российского зрителя.

В 2019 году фестиваль представляет четыре новинки авторского кино:

24 октября, 20:00 – комедия "Террористка"




Откроет фестиваль трагикомедия "Террористка" чешского режиссера и журналиста Радека Байгара. Автор – мастер хитро закрученных сюжетов и интриг, Радек – специалист многосерийных фильмов и сериалов. Не так давно он начал пробовать себя как создатель игрового кино. Сценарий для своего второго полного метра режиссер написал специально для исполнительницы главной роли – Ивы Янжуровой, двукратного лауреата главной национальной кинопремии "Чешский лев". Также в съемках фильма приняла участие дважды чемпионка мира по биатлону Габриэла Коукалова.

Сюжет картины напоминает известный роман Достоевского "Преступление и наказание". Только вместо Родиона мы видим Марию – учительницу-пенсионерку, которая в один день решает, что "с неё хватит". Приобретая оружие, она становится настоящим чистильщиком своего города в борьбе с местным исчадием ада.

Петербургским зрителям картину представит режиссёр Радек Байгар.

25 октября, 20:00 – трагикомедия "На крыше"


Бесплатные показы авторских фильмов стартовали на фестивале чешского кино в Санкт-Петербурге


"На крыше" также создан по собственному сценарию режиссера. Трагикомедию снял известный актер Иржи Мадлом, который пригласил на главную роль звезду Национального театра в Праге – Алоиса Швеглика. В фильме он сыграл вместе со своим сыном Давидом.

Перед нами предстает столкновение поколений и характеров. Пожилой профессор Рыпар дает прибежище молодому вьетнамцу. Их соседство порождает много поводов для конфликтов, споров и новых идей. Смогут ли два столь разных человека ужиться вместе без международной катастрофы?

26 октября, 20:00 – фэнтези-драма "Водяной"


Бесплатные показы авторских фильмов стартовали на фестивале чешского кино в Санкт-Петербурге


Ироничная история любви барона и деревенской девушки, просвещения и языческого начала. Кто победит на этот раз, человек или природа?

Фильм-экранизация романа современного чешского писателя Милоша Урбана. Необычная картина взяла четыре награды на главной национальной кинопремии "Чешский лев" в 2018 году.

27 октября, 20:00 – психологическая драма "Без следа"


Бесплатные показы авторских фильмов стартовали на фестивале чешского кино в Санкт-Петербурге


"Без следа" – четвертая часть телеантологии "Как не испортить себе жизнь". Все фильмы рассказывают о людях, старающихся изменить настоящее, избавляясь от своего прошлого, которое постоянно дает о себе знать.

Главный герой – одиночка, кочующий по пустынным дачам в поисках тишины и покоя. Но его молчание разрушает неожиданная встреча девушки и ребенка, которым очень нужна его помощь.

Все фильмы идут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход свободный! Требуется регистрация на кинопоказы за 30 часов до сеанса на сайте кинотеатра "Великан Парк".
#Санкт-Петербург #Чехия #Кино #Фестиваль
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК