Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Утверждена комиссия по редким и находящимся на грани исчезновения животным, растениям и грибам, но перспектива неясна
Эксклюзив

Утверждена комиссия по редким и находящимся на грани исчезновения животным, растениям и грибам, но перспектива неясна

162
Утверждена комиссия по редким и находящимся на грани исчезновения животным, растениям и грибам, но перспектива неясна
Несмотря на то обстоятельство, что комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам утверждена, перспектива остается до конца неясной. Во всяком случае, неясной для животных, которые уже находятся на грани исчезновения, но еще не внесены в Красную Книгу.



По информации, поступившей в распоряжение ИА «Экспресс-Новости», буквально накануне в группе @SilaPomorya была опубликована информация о том, что Минприроды России выступило со спорной инициативой о том, чтобы сократить количество ученых и ввести в состав комиссии таких личностей как Ястржембский. Минприроды в итоге список сократило, но формально количество ученых оставило равным половине состава. Чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, неравнодушные граждане попросили дать по существу вопроса свои комментарии эксперта по ООПТ Гринпис России Михаила Крейндлина. И вот что он рассказал:


«Опубликованная редакция, несомненно, лучше той, которая обсуждалась. Смущает большое количество представителей чиновников. 5 сотрудников Минприроды и органов, находящихся в его ведении, 5 человек работают в региональных органах исполнительной власти, 6 – в подведомственных Минприроды организациях. И, конечно, нельзя забывать о представителе Росохотрыболовсоюза. Формально сотрудники подведомственных Минприроды учреждений вполне профессиональны. Вопрос только в том, насколько эти люди смогут оставаться беспристрастными в спорных вопросах, особенно, если включится административное давление. Что касается остального состава – там действительно независимые ученые».


Утверждена комиссия по редким и находящимся на грани исчезновения животным, растениям и грибам, но перспектива неясна


Г-н Крейндлин обратил внимание и на еще одну особенность: специализация большинства ученых – ботаника. Соответственно, принимать решение о внесении того или иного вида животных в Красную Книгу им будет сложно. Если учесть вариант явного (а как иначе назвать включение представителей Росохотрыболовсоюза) охотничьего «лобби», то некоторые виды, представляющие коммерческую ценность для любителей охоты, могут, как и в предыдущий раз, в зону охраны государства не попасть.


«Есть реальный риск для касаток, а также популяции дикого северного оленя в Архангельской области. Что касается первых, то в комиссии всего один эксперт по морским млекопитающим, и он из института, который занимается тем, что обосновывает квоты на добычу. Ну а дикий северный олень – любимая добыча охотников», – отметил эксперт Гринпис.


Утверждена комиссия по редким и находящимся на грани исчезновения животным, растениям и грибам, но перспектива неясна


Между тем, г-н Крейндлин заверил, что ситуация будет оставаться на контроле экозащитников. Ведь само существование такого животного, как дикий северный олень, остается под угрозой. А уж гренландскому тюленю в Белом море светит полное истребление, т.к. его даже рассматривать никто не будет. Но, будем надеяться, что неравнодушие простых граждан возымеет свое действие, и специально уполномоченные органы дадут исчезающим животным шанс на выживание.

Материал для публикации в ИА «Экспресс-Новости» любезно предоставлен группой @SilaPomorya
#Животное #Растения #Грибы #Комиссия #Гринпис #Красная Книга #SilaPomorya #Минприроды
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК