Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Искусство за Берлинской стеной: в Москве пройдет Фестиваль разделенного города Berlin Gärten

Искусство за Берлинской стеной: в Москве пройдет Фестиваль разделенного города Berlin Gärten

183
Искусство за Берлинской стеной: в Москве пройдет Фестиваль разделенного города Berlin Gärten
С 19 по 22 ноября в Москве, в Культурном центре ЗИЛ пройдет Фестиваль разделенного города Berlin Gärten. Фестиваль проводит Клуб документального кино OPIA и Культурный центр. Как стало известно корреспонденту ИА «Экспресс- Новости», фестиваль приурочен к 30-летию падения Берлинской стены.



Целью фестиваля является показать людям, сколько сообществ, уличной политики и культуры родилось в результате стены, которая разделяла Берлин годами. Урбанисты, культурологи и кинокритики расскажут об этом подробнее на мероприятии.

Искусство за Берлинской стеной: в Москве пройдет Фестиваль разделенного города Berlin Gärten


Напомним, что Берлинская стена разделяла Западный и Восточный Берлин по политическим соображениям с 1961 по 1989 годы. Попасть через границу можно было только по пропуску, но многие люди пробирались нелегально по своим соображениям, это было вполне доступно. В итоге в каждой из частей организовывались сообщества, у которых было разное мнение и разное искусство. На данный момент Берлинская стена является историческим памятником, она почти все изрисована граффити, и это самая длинная в мире галерея - 1361 метр. Одно из самых известных произведений находится между Ostbahnhof и Oberbaumbrücke - граффити «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви». Автор Дмитрий Врубель изобразил поцелуй Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева и руководителя ГДР Э. Хонеккера.

Искусство за Берлинской стеной: в Москве пройдет Фестиваль разделенного города Berlin Gärten


Среди гостей фестиваля - Марк Ридер, пионер электронной музыки и соавтор фильма «B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине». Марк поучаствует в Q&A после показа и сыграет диджей-сет на вечеринке в день закрытия фестиваля.

Книжный партнер фестиваля - издательство Ad Marginem: подобранные специально для фестиваля книги по теории культуры, философии и антропологии можно будет почитать в перерывах между ивентами, купить или получить в подарок. За лучшие вопросы спикерам OPIA и Ad Marginem подарят сборник Зигфрида Кракауэра «Веймарские эссе». Также в зоне для чтения будут свежие, архивные и эксклюзивные номера газеты СИНЕ ФАНТОМ и журнала «Искусство кино», издания тонкого литературного журнала «Незнание», поэтического панк-зина «Лирика», самиздат от «Живет и Работает», мерч от moloko plus, OPIA и других.

Искусство за Берлинской стеной: в Москве пройдет Фестиваль разделенного города Berlin Gärten


Программа:

19 ноября в 17:00 Дискуссия // Город для объединения и сотворчества (зал-конструктор)

19 ноября в 19:00 Фильм // Cycling the Frame (1988, С. Битт) + Невидимая стена (The Invisible Frame. С. Битт, 2009) + Q&А с Кириллом Пузановым, руководителем Школы урбанистики НИУ ВШЭ (зал-конструктор)

20-22 ноября SUBVERSIV DEKADENT @ Культурный центр ЗИЛ

Выставка фотографий Марка Ридера и его друзей, посвященная культуре Западного Берлина 80–90-х (закулисье малого зала)

20 ноября в 17:00 Лекция-воркшоп // Евгений Вороновский // «Стена как исток» (лекторий)

20 ноября в 17:00 Лекция // Павел Митенко // Радикальный перформанс: активизм, институции и город (малый зал)

20 ноября в 19:00 Фильм //Берлинские каникулы (Е. Кондратьев. 2019) + Q&A Илья Кукулин и Глеб Алейников (лекторий)

21 ноября в 15:00 Воркшоп // Павел Митенко // Радикальный перфоманс: активизм, институции и город. Практика (малый зал)

21 ноября в 17:00 Фильм // Прощай, зима! (Winter adé. Х. Миссельвитц, 1989) (лекторий)

21 ноября в 19:00 Public talk и презентация книги «Der Klang der Familie» издательства ШУМ // Илья Воронин (ШУМ) и Катя Дорофеева (ВШЭ) (малый зал)

21 ноября в 19:00 Фильм //Небо над Берлином (Der Himmel über Berlin. В. Вендерс, 1987) + Q&A с Кириллом Горячком (лекторий)

22 ноября в 17:00 Фильм //Sandmann - Historien om en sosialistisk supermann (Я.С. Якобсен, 2005) + Q&A с Яном Левченко (малый зал)
#Фестиваль #Берлинская стена #Искусство #Граффити #Художник #Культура
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК