Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Целующий рыцарь Ян Фабр признался в любви к Эрмитажу

Целующий рыцарь Ян Фабр признался в любви к Эрмитажу

462
Целующий рыцарь Ян Фабр признался в любви к Эрмитажу
7 декабря крупнейшему музею России исполнилось 255 лет. В честь праздника бельгийский художник и театральный режиссер Ян Фабр передал в дар Эрмитажу свой фильм-перформанс «Любовь - высшая сила». В течение 24 часов художник делится своими чувствами с каждой частицей огромного музея. О том, как это было, читайте в материале ИА «Экспресс-Новости».

В свой день рождения Эрмитаж вышел за ворота на Дворцовую площадь. Путешествие художника Яна Фабра по залам великого музея транслировалось на большом экране за пределами самого комплекса. Чтобы увидеть перформанс, не обязательно было стоять в длинной очереди или платить деньги за вход, он был доступен для всех жителей и гостей Санкт-Петербурга.

Перформанс был снят 3 года назад во время проведения крупной резонансной выставки Яна Фабра «Воин отчаяния - рыцарь красоты» в Главном штабе и основном музейном комплексе. В выходной день художник отправился в путешествие по залам и фондам музея в костюме рыцаря.



42 кг железа и авторский дизайн: шлем имеет дополнения в виде усиков жука. Это насекомое особенное для художника, у жука внешний тип скелета, что защищает его мягкое тело от повреждений, в отличие от человека с внутренним типом скелета, у которого тело служит для защиты скелета. Жук мельче, слабее, но вместе с тем он более подкованный, чем мы с вами, если он упадет, то будет защищен, а человек разломается на части. Так, соединив в себе сущности человека и насекомого, художник отправляется в путешествие-признание в любви. В течение 24 часов Ян Фабр исследует Эрмитаж, целует и обнимает экспонаты и живописные полотна. Как истинный рыцарь, в ходе пути он преклонил колено перед вечным фондом великого музея.

Таким своеобразным фильмом художник принес свою клятву в преданности искусству: все, что, по его мнению, требует защиты верного рыцаря, будет спасено от суеты и жестокости современного мира.

Целующий рыцарь Ян Фабр признался в любви к Эрмитажу

#Эрмитаж #Фабр #Перформанс #Искусство
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК