Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Таинственные мандрагоры зацвели на международном фестивале "Формы танца"

Таинственные мандрагоры зацвели на международном фестивале "Формы танца"

435
Таинственные мандрагоры зацвели на международном фестивале "Формы танца"

Мы продолжаем рассказывать про работы хореографов на II международном фестивале "Формы танца". В этом материале магия растений, сила момента и непредсказуемость исследования творца - "Мандрагорас" Майи Селезневой, который пробрал до мурашек зрителей фестиваля. Все подробности в статье ИА «Экспресс-Новости».

Спектакль начинается с видео-презентации, пока танцовщица безмолвно лежит на сцене. За время, пока кадры леса, тотемов, северных пейзажей сменяют друг друга, танцовщица оказывается заключена в квадрат и приклеена к сцене, а вокруг нее появляются цветы и земля.



Изначально спектакль создавался как трио: идея хореографа была в том, чтобы создать работу про трех людей в замкнутом пространстве. После того как один из участников не смог танцевать, все изменилось, и дуэта в данном взаимодействии не вышло.


«Мы подумали, что если вместо танцовщиков оставить эффект их присутствия и сконцентрировать внимание на соло? Так в работе появились другие персонажи, которых не видит зритель, или может видеть их только в другом обличие… Так появились цветы, населяющие это пространство», - поделилась Майя Селезнева.


Почему из номера исчезли люди? Как это случилось? Виноват ли кто в этом? Что происходит внутри живого пространства на сцене?

Эти вопросы стали опорными точками для исследования хореографа и танцовщицы, создания работы и проживания на сцене своего на самом деле не одинокого соло.

Таинственные мандрагоры зацвели на международном фестивале "Формы танца"



«Ввиду того, что мы проработали как трио две части постановки, они остались неизменными, просто Катя (исполнитель) танцевала их одна . И ее максимальная задача была работать с нашим присутствием так, если бы мы остались с ней…»,- рассказал хореограф.


Почему мандрагоры?

Этот цветок с древности овеян мифами и легендами, про его целебные и колдовские свойства всегда ходила молва. Но хореограф сконцентрировал свое внимание на том какие они: это коренья, которые имеют человеческие очертания. Эти маленькие люди спрятаны под землей, а на поверхности имеют вид зеленых растений. Так тема с присутствием, исчезновением и его влиянием пронизывает всю постановку, от движений до названия.

Таинственные мандрагоры зацвели на международном фестивале "Формы танца"



«Для меня очень важно умение танцовщика работать с присутствием, в данном моменте. Если человек умеет работать "здесь и сейчас", он сможет найти сцену где угодно, и для него перфоманс определяется совсем не местом, где на него направлены прожекторы. Его честный танец на высоте своей энергии и пронзительности будет транслироваться всюду, начиная с репетиционного зала», - поделилась своими требованиями Майя.

Посмотрите также наши репортажи на YouTube канале "Экспресс-Новости":


#Санкт-Петербург #Современный танец #Формы танца #Майя Селезнёва #Искусство
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК