Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Международный конкурс юных чтецов «Живая классика - 2020»

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика - 2020»

419
Международный конкурс юных чтецов «Живая классика - 2020»
В Белграде состоялся финал национального этапа международного конкурса юных чтецов «Живая классика - 2020». Конкурс состоялся в здании Российского центра науки и культуры «Русский дом». Это самый масштабный детским литературный проектом как в России, так и за ее пределами. В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений российских и зарубежных писателей. За пять лет существования в «Живой классике» приняло участие более 10 миллионов человек. Организаторы развивают проект, способствуя популяризации русского языка по всему миру, а жюри оценивает способность чтецов оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей и актёрское исполнение.



В этот раз, в конкурсе приняло участие около 90 школьников из всех районов области с 5-11-х класс. Ученики предварительно проходили отборочные туры у себя за пределами школы, потом со сверстниками из своего района или города. А только после это лучшая тройка от каждого района, была допущена на международный конкурс «Живая классика - 2020». Всероссийский финал конкурса пройдёт в международном детском лагере «Артек», куда победители смогут приехать отдохнуть на 3 недели, совершенно бесплатно.

На сцене Русского Дома дети были распределены на три категории. Свои таланты продемонстрировали ученики, изучающие русский язык в школе как иностранный, дети из русскоязычных семей, а также билингвы, для которых русский является вторым родным языком. Ребята читали произведения глубокие по смыслу и не только наших признанных классиков, но и современных авторов. Был достаточно высокий уровень подготовки и многие стихи были даже немного старше по возрасту, для таких юных конкурсантов. При выставление баллов, все остальные дополнения в виде: костюмов, декораций и музыкального сопровождения - не учитывались. Самым важным критерием для жюри было - эмоциональное преимущество, чтобы читатель мог донести свои переживания до зрителей и заставить его сопереживать.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика - 2020»


Итоги муниципального этапа конкурса чтецов «Живая классика - 2020»


Гран-При конкурса - Каютенко Иван (шк. №8), он читал стихотворение в прозе «Дурак» И.С. Тургенева.

1 место – Асташов Семен (СОШ №9),

2 место – Корнева Карина (Гимназия №1)

3 место – Мельников Михаил (шк. №23)

Отборочный этап всероссийского тура пройдет в Международном детском центре «Артек» в мае 2020 года. А суперфинал – в Москве в июне.
#2020 #Конкурс #Литература #Поэзия #Стихи #Школьники
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК