Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Мариинский онлайн: Шостакович. Прокофьев. Мусоргский

Мариинский онлайн: Шостакович. Прокофьев. Мусоргский

447
Мариинский онлайн: Шостакович. Прокофьев. Мусоргский
В этот weekend Мариинский театр представит записи сочинений трех крупнейших русских композиторов, чье наследие во многом определяет репертуар театра. Большая концертная программа из произведений Дмитрия Шостаковича, «Петя и волк» Сергея Прокофьева с Константином Хабенским в роли Чтеца и грандиозная опера Модеста Мусоргского «Хованщина», записанные в разные годы, прозвучат под управлением Валерия Гергиева. Видео будут доступны на mariinsky.tv, в «Одноклассниках» и «Вконтакте» в течение суток после начала онлайн-показа.



10 апреля зрителей mariinsky.tv ждет насыщенный музыкальный вечер – Гала-концерт к 110-летию Дмитрия Шостаковича, записанный в 2016 году в день рождения композитора. Программа открывается его ранним сочинением – Фортепианным трио до минор, созданным им в 17 лет, в период обучения в Петроградской консерватории. Трио прозвучит в исполнении молодых виртуозов, лауреатов XV Конкурса им. П. И. Чайковского Павла Милюкова (скрипка), Александра Рамма (виолончель) и Сергея Редькина (фортепиано). Во второй части программы будут представлены произведения, написанные Шостаковичем в 1948 году – в самый трудный период жизни композитора – и на последующие несколько лет ставшие сочинениями «в стол»: Первый скрипичный концерт и вокальный цикл «Из еврейской народной поэзии». Солировать в последнем будут артисты оперной труппы Мариинского театра: Анастасия Калагина (сопрано), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано) и Дмитрий Воропаев (тенор).

Продолжая серию традиционных субботних трансляций для семейного просмотра, 11 апреля в 12:00 Мариинский театр покажет симфоническую сказку Сергея Прокофьева «Петя и волк». По просьбам зрителей, не успевших в прошлый раз посмотреть запись этого концерта, театр повторяет исполнение «Пети и волка», где рассказчиком выступает известный актер театра и кино Константин Хабенский.

Мариинский онлайн: Шостакович. Прокофьев. Мусоргский


Позднее в этот день Мариинский театр и международный культурный проект «Русские сезоны» приглашают зрителей на оперный вечер. В 19:00 на платформах mariinsky.tv и Stay home with Russian Seasons, а также в «Одноклассниках» и «Вконтакте» состоится показ народной музыкальной драмы Модеста Мусоргского «Хованщина» с масштабными хоровыми сценами, историческими костюмами и декорациями знаменитого московского художника Федора Федоровского. Запись 2012 года запечатлела звезд Мариинского театра, чье появление на сцене – само по себе гарант качества. В главных партиях: Сергей Алексашкин (Князь Иван Хованский), Владимир Галузин (Князь Андрей Хованский), Евгений Акимов (Князь Василий Голицын), Николай Путилин (Шакловитый), Владимир Ванеев (Досифей). Роль раскольницы Марфы – одну из своих коронных, отшлифованную до мельчайших деталей ролей – на записи исполняет народная артистка России Ольга Бородина. Мечты о любви и гнев отвергнутой, смирение послушницы и истовая убежденность раскольницы, идущей на костер, – скрытый огонь, тлеющий в голосе певицы, будет заботливо «раздут» оркестром, ведомым Валерием Гергиевым.
#Мариинский театр #Онлайн трансляция #Спектакль в Мариинском театре
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК