Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые доказали, что перед смертью время меняет ход
Эксклюзив

Ученые доказали, что перед смертью время меняет ход

380
Ученые доказали, что перед смертью время меняет ход

Все, что находится на грани жизни и смерти, окутано ореолом тайны. Ученые из Норвегии, Дании и Германии обнародовали исследование, проливающее свет на предсмертные переживания человека. Выводы медиков опубликованы 29 июня в профильном издании MedicalXpress.

Работа исследователей была представлена на пятом конгрессе Европейской ассоциации неврологов. По данным ученых, 10 процентов людей испытали околосмертный опыт, оказавшись в критической ситуации. Части из них действительно угрожала опасность. Но были и те, кто просто сгущал краски.

Для участия в эксперименте было выбрано 1034 человека из 35 стран мира. Выборка производилась с помощью краудсорсинговой платформы через интернет. Чтобы избежать обвинений в предвзятости, медики целенаправленно не пользовались методом оффлайн-опроса людей, переживших клиническую смерть или по иным причинам оказавшихся на волосок от гибели.

Группе исследователей удалось установить, что перед смертью человека сопровождает чувство искаженного времени. О его ускорении или замедлении заявили 87 процентов респондентов. Больше половины опрошенных отметили, что их мыслительная деятельность становилась в разы быстрее. Об этом заявили 65 процентов участников опроса. По мнению 63%, все их чувства обострялись

73% сочли, что предсмертные переживания стали для них неприятным опытом. Оставшимся 23 процентам новые ощущения понравились. При этом более половины (53% ) говорили о том, что испытали ощущение разъединения души и тела.

Всем участникам опроса было задано 16 вопросов. Учитывался ответ на первый: испытывали ли они предсмертные переживания, касающиеся лично их. При ответе «Да» опрос продолжался.

Руководитель международной группы медиков сообщил, что результаты их эксперимента совпадают с данными, полученными в 2006 году. Предыдущие изыскания в области танатологии были поставлены под сомнение, так как в опросах участвовали те, кто имел опыт клинической смерти. Их сочли недостоверными. Новые данные должны развеять сомнения критиков.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК