Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Ежегодный отпуск: почему нужно использовать его и как извлечь из него максимальную пользу

Ежегодный отпуск: почему нужно использовать его и как извлечь из него максимальную пользу

63
В настоящее время мы находимся на пике курортного сезона, но вместо того, чтобы пить коктейли на пляже, ходить в горы и наслаждаться тем, что может предложить жизнь, удивительное количество людей не хотят отрываться от работы. Недавнее исследование показывает, что каждый пятый житель Ирландии не использует свой полный ежегодный отпуск. А в Великобритании двое из пяти работников в последние годы брали меньше отпусков из-за пандемии.

Фото: https://ideal-garderob.ru/

Чтобы полноценно жить своей жизнью, важно брать перерыв на работе, но есть несколько причин, которые могут отбить у нас охоту брать ежегодный отпуск. Некоторые люди сомневаются, например, что тайм-аут позволит полностью психологически отстраниться от работы. Страх, что мысли о работе захватят наши умы, побуждает многих людей просто продолжать работать. Распространенная тенденция среди тех, кто одержим своей работой, эти чувства могут стать властными, контролировать их мысли и лишить их возможности временно забыть о работе.

Другая причина, по которой люди не берут отпуск, заключается в том, что они не рассчитывают расслабиться во время отпуска. Это может быть связано с их обстоятельствами или выбором, как провести свободное время. В частности, семейный отдых может порождать много конфликтов, иногда становясь даже более напряженным, чем работа. Поэтому неудивительно, что для многих может быть заманчиво остаться на работе вместо того, чтобы взять перерыв.

С другой стороны, некоторые люди опасаются финансовых последствий ежегодного отпуска. Отпуск стоит дорого, особенно для больших семей, из-за чего многие отказываются от отпуска, чтобы сэкономить деньги.

Преимущества ежегодного отпуска


Это всего лишь несколько примеров того, почему люди могут избегать отпусков, но вне зависимости от причины, отпуск, особенно на ответственной работе, дает немедленные преимущества с точки зрения снижения стресса и эмоционального выгорания. Эти преимущества носят временный характер, поскольку стресс часто снова возрастает вскоре после возвращения на работу. Таким образом, регулярные передышки в течение года могут помочь получить накопительные преимущества ежегодного отпуска по состоянию здоровья.

Хорошая новость заключается в том, что отдыха на неделю-две достаточно, чтобы восстановиться и получить заряд положительных эмоций. Это начнет снижаться по мере того, как время подходит к концу, но все же предлагает перерыв, необходимый для перезарядки ваших батарей. Ежегодный отпуск также полезен для работодателей, так как он повышает производительность труда сотрудников на 40 %, снижает вероятность отпуска по болезни на 28 % и повышает творческий потенциал и психическое здоровье. Выделение тайм-аута также важно для родителей, так как их дети получают огромную пользу, проводя больше времени вместе.

Фото: https://ru.wallpapers-fenix.eu/

Получите максимум от ежегодного отпуска


Хотя эти цифры могут заставить вас тянуться к телефону для поиска пакетных предложений, всплеск сбоев в поездках этим летом может отвлечь вас от поиска самого отдаленного пункта назначения. Но вам не нужен дорогой отдых за границей, чтобы насладиться ежегодным отпуском. Вот три вида отдыха, которые могут улучшить самочувствие, независимо от того, находитесь ли вы в отъезде или на дома:

1. Практикуйте расслабление


Релаксация может включать в себя простую дыхательную практику, которая может помочь уменьшить беспокойство. Альтернативой, которая может иметь аналогичные преимущества, является использование медитативных техник, таких как внимательность.

2. Проводите время на природе


Находясь в ежегодном отпуске, старайтесь проводить как можно больше времени на природе, потому что это связано с улучшением как эмоционального, так и психологического здоровья. Неважно, что вы делаете, наслаждаясь природой; вы можете быть активными, например, ходить, бегать, заниматься садоводством или просто сидеть на скамейке в парке или проводить время, глядя на небо.

3. Задействуйте свой мозг


Используйте свободное время как возможность для развития своих интересов. Если вы любите читать, запланируйте прочитать несколько книг. Исследования показывают, что эти занятия поддерживают наш разум и наше настроение, независимо от возраста. Есть дополнительные преимущества, если вы помогаете своим детям наслаждаться книгами летом.

В качестве альтернативы, если вам нравится слушать музыку, выделите это время, чтобы стряхнуть пыль со своих компакт-дисков или привести в порядок цифровую музыкальную библиотеку. Делитесь музыкой, играйте на инструменте, пишите тексты, танцуйте или даже просто слушайте как можно больше музыки, чтобы улучшить свое физическое и психическое здоровье.

Фото: https://profile.ru/

Это всего лишь несколько идей. Самое важное — это делать то, что занимает ваш разум, помогает вам забыть о работе и дает передышку, прежде чем вы вернетесь к работе, чувствуя себя более счастливым и энергичным, чем раньше.

Автор: Иоланта Берк, старший преподаватель, Центр позитивной психологии и здоровья, Университет медицины и наук о здоровье РЦСИ
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК