Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Белковая бомба: интерес к съедобным насекомым растет и в Европе

Белковая бомба: интерес к съедобным насекомым растет и в Европе

62
На европейском рынке растет интерес производителей продуктов питания к съедобным насекомым. Они служат кормом для животных, а также все чаще используются в качестве пищевой добавки, например, как мука из насекомых для макарон

Насекомые содержат очень качественный белок в сыром виде, как и говядина. На данный момент Европейская комиссия одобрила три вида в качестве так называемых новых продуктов питания: мучной клоп, домовой сверчок и мигрирующая анемона. Петра Скворова с факультета агробиологии, продовольствия и природных ресурсов Чешского сельскохозяйственного университета заявила об этом на выставке Budweis Agrosalon Země živitelka.

Фото: Джереми Безангер

Раньше фермы по разведению насекомых снабжали в основном зоологические сады, но теперь они также поставляют продукты питания. Со временем насекомые могут стать дополнением к крупным животноводческим фермам. Не то чтобы мы заменили коров насекомыми – они станут дополнением к белку, потому что насекомые – это настоящая белковая бомба. В сыром весе она такая же, как и говядина. Еще до того, как этот белок попадет на тарелку к людям, он станет кормом для скота, – считает Скворова.

Экологическая пища насекомых


Пища, которая не была типичной в ЕС до 1997 года, нуждается в заявлении Европейского управления по безопасности пищевых продуктов. Европейская комиссия приняла рекомендации управления для трех видов, утвердив их в качестве новых продуктов питания. Еще девять будут обсуждены. По словам ученого, есть еще несколько причин использовать насекомых таким образом.


«По сравнению с другими животными она меньше потребляет сельскохозяйственных угодий, ей нужно относительно мало воды. Мы обвиняем коров в парниковом эффекте, здесь ничего подобного нет. Главное – коэффициент пересчета: сколько животное должно съесть, чтобы набрать один килограмм веса. Насекомое – холоднокровное животное, что означает, что энергия, которую оно получает, не используется для обогрева его собственного тела. И из-за этого коэффициент преобразования очень низкий», – говорит Скворова.


Когда насекомые измельчены в порошок, их можно добавлять в качестве муки из насекомых в обычные продукты питания, такие как макароны. В качестве частичной замены муки. Это гораздо лучше усваивается потребителем, потому что находится в привычной для него пище, и он не видит ее форму, – подчеркивает Скворова. В Чешской Республике насекомых теперь разрешено скармливать птице, свиньям и домашним животным. Некоторые люди пробуют скармливать их рыбам или кроликам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК