Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые: темный шоколад поможет улучшить зрение
Эксклюзив

Ученые: темный шоколад поможет улучшить зрение

421
Ученые: темный шоколад поможет улучшить зрение


Новое исследование группы ученых продемонстрировало, что черный шоколад оказывает положительное влияние на зрение. Изменения качества угла обзора и непосредственно, зрения, были хоть и непродолжительными, но значимыми.

Ученые полагают, что дело в полезных флавоноидах, которые содержатся в шоколаде в значительных количествах, информирует Информинг.Ру. Тем не менее, подчеркивают они, любимое лакомство не может быть альтернативой лекарствам, а лишь вкусным дополнением к курсу лечения.

Многочисленные исследования, проведенные ранее, подтверждали, что темный шоколад помогает предотвратить старение мозга и улучшить работу сердца.

Исследователи из Университета Сан-Антонио (штат Техас, США) задались целью выяснить, полезен или вреден шоколад для глаз.

Принять участие в эксперименте они попросили 30 молодых людей, у которых имелись проблемы со зрением. Средний возраст подопытных составил 26 лет.

Ученые: темный шоколад поможет улучшить зрение


Ученые остановились на плитках шоколада с 72-процентным содержанием какао и на плитках молочного шоколада. С лакомства были сорваны этикетки, где указывался состав. Поэтому участники эксперимента не знали, какой шоколад они едят. Примерно через два часа группы испытуемых были обследованы.

В результате тестирования было выявлено, что зрение у людей, лакомившихся молочным шоколадом, осталось таким, как и до этого. В то же время острота зрения улучшилась у людей, которые употребили черный шоколад. Также отмечено улучшение контрастности видимости букв при чтении.

«Длительность положительного воздействия шоколада на зрение ожидает дальнейшего тестирования», - заявили представители группы ученых под руководством доктора Джеффа Рабина из Университета Сан-Антонио, штат Техас.

Они добавили, что во время исследования участники ели плитки шоколада весом в 1,5 унции - это немногим более 40 граммов.

Автор: Тамара Лоскова




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК