Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Названы причины ранней деменции и способы ее профилактики

Названы причины ранней деменции и способы ее профилактики

0

Фото из открытых источников
Данные, полученные в ряде недавних исследований, опровергают былое представление о генетике как основной причине развития деменции. Гораздо чаще ее провоцирует непролеченное хроническое воспаление, а также ряд сопутствующих факторов.
 
Как сообщает сайт Национального института неврологических расстройств и инсульта (NINDS) NIH в США, одной из причин ранней возрастной дегенерации мозга становится синдром хронической усталости (СХУ), иначе называемый миалгическим энцефаломиелитом (МЭ).
 
Углубленное исследование данного феномена показало, что подобные затяжные состояния ассоциируются с аномалиями в головном мозге и иммунной системе. Причем, отправным моментом, триггером дальнейших патологических процессов, как выяснили эксперты, чаще всего становятся именно нарушения в иммунной системе.
 
А дальше, по цепочке, эти изменения проникают и в мозг, вызывая дисфункцию областей мозга, управляющих моторной корой. Далее они проецируются на способность организма переносить физическую нагрузку и на их восприятие усталости.
 
Недолеченные воспалительные процессы в разных органах также нередко проистекают от проблем с иммунитетом. И наносят по нему же ответный удар, задействуя в этом механизме цитокины. В итоге страдают разные органы и системы, особенно болезненно воспринимают это воздействие сосуды головного мозга. Что влечет его кислородное голодание и нарушение когнитивных функций.
 
Вредит мозгу также избыток в рационе простых углеводов, они тоже участвуют в провокации воспалительных процессов. Поэтому эксперты рекомендуют в качестве профилактики ранней деменции строже контролировать рацион, позаботиться о преобладании в нем овощей и фруктов, натурального мяса и рыбы, зелени и других природных даров.
 
Дополнительным фактором здорового мозга становится посильная физическая нагрузка и ментальные тренировки: чтение, заучивание стихов, разгадывание шарад и кроссвордов, изучение иностранных языков, интеллектуальные игры.   
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК