Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ПАСЕ: возвращение России и шантаж Украины
Эксклюзив

ПАСЕ: возвращение России и шантаж Украины

498
ПАСЕ: возвращение России и шантаж Украины

После девятичасового обсуждения, ПАСЕ большинством голосов решила, что Россия возвращается в организацию как полноправный участник. 118 стран-участниц проголосовали за возвращение российской делегации. Против были представители 62 стран. Десять членов парламентерской ассамблеи воздержались.

Резолюция, которая позволила России вновь стать равноправным членом ассамблеи Совета Европы, была подготовлена на базе доклада о модернизации процесса принятия решений о членстве и голосовании в ПАСЕ. В документе было сформулировано предложение о том, что ни одну страну-участницу нельзя лишить права голоса, оспаривая или приостанавливая ее полномочия. Второе ключевое предложение — возвращение России и Боснии в организацию.

Уже 26 июня российская делегация примет участие в голосовании, которое определит нового генсека. Он придет на смену Турбьерну Ягланду. Передача полномочий состоится осенью 2019 года. Так же, как и другие страны, Российская Федерация начнет работу в ПАСЕ 25 июня. Однако Москва сохранила за собой право покинуть организацию в случае поражения в правах.

Принимая решение о возвращении России, проголосовавшие «за» подчеркнули, что это не меняет отношения Евросоюза к стране. Представители стран-членов ЕС заявили, что руководствуются в первую очередь интересами российских граждан. В противном случае, «140 миллионов россиян останутся без ЕСПЧ», — указали они.

Противники возвращения напомнили, что большинство решений европейского суда по правам человека Россия проигнорировала. Лагерь тех, кто не желал возвращения РФ возглавляли Великобритания и Украина. Категоричны были и страны Балтии. Депутаты парламентской ассамблеи высказали мнение о том, что, возвращая Россию, ПАСЕ по сути продает демократию, ставя во главу финансовые интересы, так как РФ была ранее крупнейшим плательщиком взносов в казну ассамблеи.

Украинская сторона опустилась до банального шантажа. Борис Береза заявил, что он не будет участвовать в работе, если Россия вернется. По мнению главы делегации Украины Владимира Арьина, ПАСЕ превратилась в «фестиваль лицемерия». А премьер-министр страны, узнав о решении заявил, что оно попирает все нормы международного права. Об этом Владимир Гройсман написал на своей странице в Facebook.

Кроме того, противники апеллировали к памяти Уинстона Черчиля, заложившего основы Совета Европы. На их взгляд, легендарный политик пришел бы в ужас от всего происходящего.

Итоги обсуждения подвела автор доклада Петра де Суттер. «На мой взгляд, этот доклад — шаг в сторону мира», — резюмировала она.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК