Создать аккаунт
Главные новости » Спорт » Пешие походы полезны не только для тела, но и для разума
Спорт

Пешие походы полезны не только для тела, но и для разума

539
Пешие походы полезны не только для тела, но и для разума
До COVID-19 популярность пеших прогулок была нисходящей как среди взрослых, так и среди детей. Но их популярность резко возросла во время пандемии, когда гораздо больше людей стало путешествовать пешком, чем обычно. И, как показало новое исследование, походы – это не только отличный способ выйти на природу, они также полезны для физического и психического здоровья тех, кто принимает в них участие.

Походы во многом отличаются от обычных прогулок по окрестностям. На многих пешеходных маршрутах не только неровная или каменистая местность, но также обычно наблюдается небольшое изменение высоты, например, подъем или спуск с холма. Люди также склонны носить другую обувь, например, походные ботинки, которая может быть тяжелее той, в которой они привыкли. Эти различия означают, что в походах расходуется больше энергии (сжигается больше калорий), чем при ходьбе по ровной земле. Это связано с тем, что нам нужно задействовать больше мышц, чтобы стабилизировать себя при ходьбе по неровной местности.

Фото: https://www.baikal-olkhon.ru/

В то время как быстрая ходьба со скоростью около 5 км/час требует в четыре раза больше энергии, чем сидение и отдых, то походы по полям и холмам требуют энергии более чем в пять раз. Это означает, что вы можете достичь рекомендованных 150 минут умеренной или высокой физической активности без необходимости даже бегать или ходить в тренажерный зал.

Польза от физических упражнений очевидна. Это не только улучшит ваше физическое здоровье, сон и управление стрессом, но и уменьшит ваши шансы на развитие определенных хронических заболеваний, таких как деменция, диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания, депрессия и некоторые виды рака. Некоторые исследования показывают, что у пожилых людей пешие прогулки могут уменьшить артериальную гипертензию.

Пешие прогулки также полезны даже для тех, у кого уже есть проблемы со здоровьем. Исследования показывают, что пешие прогулки приводят к потере веса и улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы у взрослых с преддиабетом, снижая риски развития диабета 2 типа. Также было показано, что такой вид нагрузок улучшает другие аспекты здоровья, включая мышечную силу, равновесие и гибкость у пожилых людей с ожирением. Даже те, у кого проблемы с равновесием или суставами, могут отправиться в поход – треккинговые палки могут снизить нагрузку на ноги.

Популярная форма пеших прогулок, называемая скандинавской ходьбой, когда участники используют треккинговые палки, также задействует верхнюю часть тела и увеличивает интенсивность ходьбы. Исследования показывают, что этот вид пеших прогулок улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы, снижает вес и увеличивает мышечную силу у людей без каких-либо ранее существовавших заболеваний, а также у людей с хроническими заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона.

Еще одно преимущество пеших прогулок для здоровья заключается в том, что они классифицируются как «зеленые упражнения». Это относится к дополнительной пользе для здоровья, которую приносит нам физическая активность на природе. Исследования показывают, что зеленые упражнения не только снижают кровяное давление, но и улучшают психическое состояние, улучшая настроение и уменьшая депрессию в большей степени, чем упражнения в помещении. Вот почему медицинские работники должны рекомендовать пациентам пешие прогулки как недорогой способ улучшить здоровье, где это возможно.

Пешие походы полезны не только для тела, но и для разума
Фото: https://www.baikalika.ru/

Выйти на улицу


Даже если вы никогда раньше не ходили пешком, начать легко. Вы можете загрузить на свой телефон множество приложений, которые помогут вам ориентироваться и находить маршруты. Они обычно работают с вашим GPS и даже легко отслеживаются тем, у кого плохое чувство направления. Вы также можете попробовать испытание на 1000 километров в год, если хотите отправиться в поход. Это помогло многим людям быть более активными, особенно во время COVID-19. Если же у вас молодая семья (или вы просто хотите сделать походы более интересными), более интерактивным способом выхода на природу является геокешинг. Здесь вы следуете по маршруту GPS к месту, где кто-то спрятал коробку или какую-то безделушку. Вы также можете записывать то, что нашли, с помощью приложения.

Геокешинг – это всемирное явление, поэтому им можно пользоваться практически в любой точке мира. А пешие прогулки – это отличный способ стать активным и улучшить психическое и физическое самочувствие. И поскольку многие из нас все еще будут отдыхать в этом году на родине, то это может быть отличным способом уйти от дома и исследовать новые достопримечательности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК