Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследователи нашли способ проверить подлинность высушенных голов

Исследователи нашли способ проверить подлинность высушенных голов

30

Фото из открытых источников
На протяжении веков знаменитые высушенные головы или тсантсы, которые делали представители коренного эквадорского народа шуар, продавались как сувениры, использовались в качестве реквизита в кино и театре и выставлялись на обозрение для привлечения любопытных толп. Граница между культурным артефактом и причудливой безделушкой настолько размыта, что почти невозможно сказать, какие тсантсы являются подлинными продуктами утраченной культуры, а какие были созданы из подручных средств, чтобы нажиться на страсти европейцев к экзотике. Однако исследователям удалось обнаружить, как отличить подделки от подлинников, сообщает портал Science Alert.
 
Благодаря исследованиям, которые провели ученые из Западного университета в Канаде, а также Университета Сан-Франциско в Кито в Эквадоре, антропологи, наконец, могут получить инструмент для обнаружения наиболее вероятных подделок.
 
Используя рентгеновские снимки с разным разрешением для выявления контрастных уровней детализации, исследователи смогли выявить ключевые различия, которые отличают настоящие тсантсы от дешевых сувениров.
 
Проблема заключается еще и в том, что зачастую аборигены выдавали за церемониальные тсантсы некие гибриды: высушенные человеческие головы, дополненные различными деталями из высушенных биоматериалов других млекопитающих, в том числе свиней и собак. Однако провести анализ каждой тсантсы на принадлежность материалов к человеческим, не представляется возможным ввиду сложности и дороговизны подобных исследований.
 
Поэтому ученые сосредоточились на некоторых ключевых деталях, которые характерны только для настоящих тсантс: особенностях швов, анатомии ушей, рисунке кожи, структуре волос. Однако даже в том случае, когда по всем признакам артефакт является подлинным и изготовленным по всем правилам из человеческой головы, это отнюдь не значит, что его создали в соответствии с ритуалами народа шуар, а не ради жажды наживы.
 
Команда проверила правила определения подлинности артефактов на тсатсе, которая попала в коллекции музея Чатем-Кент в Онтарио, Канада, в 1940-х годах. Они подтвердили, что артефакт был изготовлен из головы человека, хотя вряд ли он был создан для церемониальных целей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК