Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиян предупредили о влиянии смога и гари на домашних животных
Эксклюзив

Россиян предупредили о влиянии смога и гари на домашних животных

57

Источник фото: RG.ru
Жители российской столицы и других городов страны переживают не лучшие времена, и все из-за смога. Ветеринар Шеляков, на которого ссылается издание News.ru, рассказал о том, как смог влияет на животных.


Как защитить домашних питомцев от гари и смога


По словам специалиста высшей категории Михаила Шелякова, при продолжительном смоге у домашних животных начинает страдать зрение. Для профилактики пагубных влияний для глаз домашнего питомца врач рекомендует использовать специализированные капли.

«Нужно понимать, что если у людей от смога в основном страдает дыхательная система, то у животных в первую очередь страдает зрительная. Так как у братьев наших меньше площадь глаз по отношению к черепу значительно больше. Профилактика тут достаточно простая. Есть специализированные защитные капли, которыми на регулярной основе стоит обрабатывать глаза своего питомца», — подчеркнул специалист.

Напомним, ранее врач-терапевт Татьяна Романченко заявила, что в условиях увеличенной концентрации вредных веществ в воздухе при смоге категорически не рекомендуется проветривать помещения и выходить на улицу, особенно в местах повышенной загрязненности. Также она призвала граждан не надевать на улице смоченные в воде маски, поскольку такая защита может усугубить проблемы с дыханием.

В России назвали способ уберечь собаку от влияния смога и жары


Смог, который накрывает столицу и многие регионы Российской Федерации, губителен не только для здоровья человека, но и животных. Российские кинологи рассказали, как наиболее эффективно уберечь собаку от пагубного влияния едкого дыма, а также зноя.

Наилучший выход из ситуации — это выезд за пределы населенного пункта, в котором вы находитесь. Например, вы можете уехать на дачу. Если же такой возможности у вас нет, нужно разместить на окнах и в дверных проемах увлажнению ткань (полотенца, простыни и так далее). Такое средство поможет сдержать смог и избежать чрезмерного иссушения воздуха.

Нельзя оставлять собаку одну дома при закрытых окнах, если они выходят на солнечную сторону. Нужно обеспечить питомца свежей прохладной водой. Полезно смочить водой лапы и шерстяной покров собаки. Также помните о том, что прогулка с животными предпочтительна в рассветное время либо после заката, кроме того, днем для защиты от зноя можно использовать зонт.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК