Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Памяти Владлена Татарского: тысячи россиян вышли на улицы проститься с военкором
Эксклюзив

Памяти Владлена Татарского: тысячи россиян вышли на улицы проститься с военкором

3

источник фото: 5-tv.ru
Тысячи российских граждан собрались на Троекуровском кладбище, чтобы проститься с военкором Владленом Татарским. Напомним, Владлен был убит в результате теракта, он устраивал мероприятие в одном из заведений Санкт-Петербурга, ему подарили статуэтку, которая неожиданно взорвалась. Предполагаемую убийцу Дарью Трепову задержали, она свою вину не признает, — сообщает «Курьер.Среда».


Тысячи россиян собрались на Троекуровском кладбище, чтобы проститься с Владленом Татарским


Церемония прощания с военкором Владленом Татарским приковала внимание миллионов россиян: журналист погиб при в кафе Санкт-Петербурга, в помещении ему подарили статуэтку со взрывчаткой. Больше пострадавших не было, только раненые.

Спустя шесть дней после трагедии в Москве прошли похороны. Среди желающих проститься с военкором оказались родные, близкие, друзья. Глава «Вагнера» положил к надгробью чехол о скрипки и именную кувалду. Необычный подарок приковал внимание общественности. Сам Пригожин заявил, что дело Татарского будет жить и дальше.



Тысячи россиян возложили к могиле журналиста цветы, венки. Вспомнили погибшего добрым словом.



Кто готовил к теракту в СПБ Дарью Трепову


В сети появилось заявление представителей «Национальной республиканской армии» НРА. Они утверждают, что теракт был подстроен ими против Максима Фомина (Владлена Татарского). В опубликованном тексте сообщается, что террористический акт был целенаправленно совершен в кафе «Патриот-бар».

— Мы организовали и осуществили акцию 2 апреля 2023 года против группы Z-активистов и лично против известного поджигателя и пропагандиста войны Максима Фомина, известного как Владлен Татарский. Эта акция была осуществлена в клубе, принадлежащем Евгению Пригожину.

НРА заявили, что теракт проводился против конкретного лица, а не против мирного населения. Однако в результате произошедшего пострадало более 40 человек. Ранее существовало мнение, что за произошедшим стоит Киев. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков назвал произошедшее терактом. Более того, представитель Кремля заявил о том, что отношение к теракту могли иметь спецслужбы Украины.

Статуэтка была передана 26-летней Дарьей Треповой. В первые дни случившегося девушка призналась, что передала бомбу Владлену Татарскому, погибшему во взрыве. Издание «Фонтанка» сообщило, что произошедшее было «тестовым заданием» Дарьи. В интернете она познакомилась с «правильным активистом» из Киева. Она могла переехать на Украину, но для начала ей было нужно доказать свою готовность к борьбе. В результате она познакомилась с Владленом, получила доверие, посещала его мероприятия, а после в один из дней получила статуэтку и передала ее военкору.

Дальнейшим планом был переезд в Узбекистан, откуда Дарья могла бы добраться до Киева. Во время задержания Дарья утверждала, что ее подставили. Когда произошел взрыв, девушка поняла, что натворила. Она боялась, что в результате ее действий погибли многие люди. Есть подозрения, что таких историй может быть больше.

«Наставником» Дарьи Треповой может быть киевлянин Роман Попков. Мужчина подтвердил, что общался с россиянкой. Однако Попков заявил, что обучал ее «журналистике». При этом девушка никаким образом с ней не связана. Известно, что Роман являлся членом экстремистского движения «Русское национальное единство», а также участвовал в ныне запрещенной на территории РФ организации НБП, которая была создана Лимоновым.

В настоящее время Дарья Трепова арестована до 2 июня 2023 года. Она обвиняется в совершении теракта в центре Санкт-Петербурга по статье о теракте, который был организован и совершен группой лиц и повлек смерть человека, а также по статье о незаконном ношении взрывчатки (п. «б» ч.3 ст.205, ч.4 ст.222.1 УК РФ). Ей могут назначить наказание от 20 лет колонии до пожизненного заключения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК