Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Спасти Воркуту. У моногорода появился шанс на возрождение
Эксклюзив

Спасти Воркуту. У моногорода появился шанс на возрождение

1




Вчера мы сделали материал о предлагаемом вице-премьером Татьяной Голиковой проекте по переселению людей из Воркуты и Инты, а также о консервации шахт в последнем моногороде.


Подобная политика является неоправданной. Голикова считает, что у данных городов нет перспектив, поэтому им нужно помочь «закрыться».


Конечно, это не так. Где-где, но у Воркуты и Инты есть неплохие перспективы развития. Это не бездумное наследие советской эпохи. Города расположены очень удачно с логистической точки зрения. Более того, их значимость повышается в контексте строительства Северного широтного хода


Безусловно, у тех, кто хочет уехать, должна появиться такая возможность. Но почему они хотят это сделать? Потому что не видят перспектив, а жизнь в моногородах является невыносимой.


Однако в той же Канаде есть масса примеров успешного существования и развития северных городов. Например, Йеллоунайф, где погодные условия сопоставимы с Воркутой, а население находится на уровне Инты.


Никто не говорит о том, что на севере необходимо строить большие города, но опорные пункты в несколько тысяч (десятков тысяч) быть обязаны. И жизнь там должна быть достойной. Так, чтобы люди оставались в городах, а не приезжали туда работать вахтовым методом.


Впрочем, у Воркуты появился шанс на возрождение. Вчера было объявлено о том, что структуры бизнесмена Романа Троценко приобретают градообразующие предприятие «Воркутауголь» у «Северстали». Сумма сделки — 15 млрд, в то время как стоимость актива можно оценить в 20-25 млрд.


Желание «Северстали» продать актив понятно: в рамках западной зеленой повестки компаниям запрещено владеть «грязными» производства, к которым относится добыча угля.




Но для чего «Воркутауголь» была приобретена «Русской энергией» Романа Троценко? Бизнесмен планирует построить глубоководный порт в районе Индиги. Мощность — 80 млн тонн, специализация — в том числе и уголь. Предполагается, что уголь будет ехать с Кузбасса, от которого расстояние что до Индиги, что до Тихого океана одинаково.


Однако есть уголь и ближе — это Воркута и Инта. Логично, что стоимость логистики куда ниже. От Инты до Индиги около 500 километров, от Воркуты чуть больше.


С высокой долей вероятности Троценко приобрел угледобывающее предприятие Воркуты с перспективой экспорта угля через порт Индига. В ином случае целесообразность покупки не просматривается.


Воркутинский геолого-промышленный район является крупнейшим в стране по запасам угля (около 4 млрд тонн). 11% коксующего угля добывается в Воркуте. В 2020 году «Воркутауголь» добыла 10,3 млн тонн. Объемы существенные.


Соответственно, можно ожидать не просто сохранение добычи на прежнем уровне, но ее увеличение с перспективой экспорта через Индигу.


Правда, пока что нет ясности по Инте. В данном моногороде шахты консервируются. Если процесс будет доведен до конца, то уже никто возобновлять добычу не будет. Однако после ввода в эксплуатацию Северного широтного хода и порта Индига Инта станет важным транспортно-логистическим узлом. Поэтому специализация города может смениться.


P.S. Еще один приятный момент. В отличие от структура «Северстали», компаний «Русская энергия» зарегистрирована в России. В частности, в Москве. Конечно, хотелось бы, чтобы Троценко перевёл предприятие непосредственно на место основной деятельности, но уже и на этом, как говорится, спасибо.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК