Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Национальный день донора в России, ежегодный праздник, отмечаемый 20 апреля
Соцпортал

Национальный день донора в России, ежегодный праздник, отмечаемый 20 апреля

3
Национальный день донора в России, ежегодный праздник, отмечаемый 20 апреля


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В России 20 апреля отмечается национальный День донора. В разных регионах страны пройдет донорская акция «Оставайся донором». Акция стала всенародной, за время ее проведения в разных регионах страны донорскую кровь сдали более 200 тысяч человек. Национальный день донора в России, впервые был отмечен в 2007 году. Он посвящается, непосредственно, всем, кто сдает свою кровь для спасения множества жизней. А также заборщикам крови, и тем, кто с ней работает.

История Национального дня донора в России


В 1832 году (20 апреля) случилась одна гуманная история. В одной из больниц Петербурга молодым гинекологом Андреем Вольфом было успешно проведено переливание крови, рожавшей женщине, у которой началось сильное кровотечение. Роженицу спасли: профессиональная работа доктора и муж, который был донором.

После ответственного заседания в Госдуме России, в честь первого удачного переливания крови, было принято отмечать День доноров, начиная с 20 февраля 2007 года.

Потребность российских граждан в донорской крови


Каждый день больницы, одной только Москвы, используют больше чем 200 литров крови доноров. А больше чем 1,5 млн. людям в год нужно переливание. Кровь с ее компонентами необходима в первую очередь, тем, у кого онкогематологическое заболевание, женщинам, у которых послеродовые кровотечения и срочным пациентам после различных аварий.

Во время чрезвычайных ситуаций (землетрясений, терактов, взрывов и прочих) потребность в донорской помощи увеличивается почти в 15 раз.

На крайне безысходную ситуацию в России имеется донорский запас, так называемый стратегический. Это эритроцитные замороженные запасы (3500-5000 единиц). Также хранится плазма (где-то 30 тонн).

Вознаграждение людей, с почетным званием Донор России


Чтобы удостоиться звания Почетный донор России необходимо на протяжении жизни сдать кровь сорок раз, а плазму – шестьдесят. Им выдается значок, где обозначено их благородный статус и возможность брать отпуск, когда будет удобно, и приобретать путевки в санатории (по месту работы), а еще они имеют право на помощь медиков без очереди. Денежные поощрения получают ежегодно.

Мероприятия, способствующие развитию донорского движения в России


В честь Дня донора по всей стране проводятся выставки, конференции, акции, где участвуют медики, общественность, журналисты и представители власти. Основная их задача – просветительская работа, связана с целями донорства. Традиционно 20 апреля проводятся заборы крови у всех, кто имеет желание. Много, кто из таких людей, позже становятся постоянными донорами. И, хотя, в последнее время льготы для доноров (почетных это не касается), уменьшились, и за благородное дело положено только лишь один обед, без денежного поощрения, на количество желающих это не влияет, ведь нет ничего ценнее спасения человеческой жизни.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК