Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Госдума предложила радикальную реформу такси
Эксклюзив

Госдума предложила радикальную реформу такси

444
Госдума предложила радикальную реформу такси
Депутаты посчитали, что деятельность такси должна быть урегулирована новыми правовыми нормами. Как стало известно журналистам ИА «Экспресс-Новости», нововведения будут утверждены осенью текущего года. В частности, в качестве водителей не смогут работать иностранцы без российского водительского удостоверения. Вместе с этим, будет разработана методика расчета тарифов, а водители будут проходить аттестацию на знание населенного пункта. Труд таксистов будет тщательно контролироваться. Данное предложение уже вызвало шквал критики как от самих депутатов, так и от представителей бизнеса.



В настоящее время работа служб такси регулируется устаревшими нормами. Новый документ принимается уже в течение нескольких лет. Самой серьезной нормой в проекте закона можно назвать запрет на работу водителям, не имеющим российского гражданства. Помимо этого в такси не могут работать люди, имеющие судимость за особо тяжкие преступления, а также имеющие лишение водительских прав за последние полгода. Российские субъекты могут вводить дополнительные законы.

Госдума предложила радикальную реформу такси


В частности, федеральная власть рекомендует ввести в регионах для водителей экзамены на знание инфраструктуры города. В дополнение ко всему рекомендуется устанавливать тахографы на автомобили, чтобы контролировать режим труда и отдыха водителей. К юридическим лицам также будут предъявляться новые требования. Они должны предоставить справку о наличии места парковки для автомобиля, работающего в такси. Помимо этого необходимо обеспечить прохождение медицинского осмотра водителей перед выездом на линию.

Госдума предложила радикальную реформу такси


В проекте документа также указано, что тарифы на перевозку пассажиров будут утверждаться на основе методики, разработанной Министерством транспорта России. Негативная реакция бизнеса вызвана очень многими объективными моментами. К примеру, стоимость тахографа составляет более 20 тысяч рублей. К тому же его нужно периодически проверять. Таких средств у водителей нет. Все это будет способствовать уходу водителей в нелегальный сектор. Также непонятно, каким образом можно будет убрать мигрантов из работы в службах такси. Эксперты сообщают, что порядка 70% водителей в столице - это приезжие люди. Многие правоведы считают, что данный закон не пойдет на пользу работе отрасли. Он зажимает права малого бизнеса непонятными и ненужными нововведениями.
#Закон #Нормы #Правила #Требования #Такси #Водитель #Город #Столица
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК