Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » С 1 мая повысят пенсию, но только некоторым пенсионерам
Эксклюзив

С 1 мая повысят пенсию, но только некоторым пенсионерам

0

Эксперт рассказала, кому с 1 мая поднимут пенсионные выплаты



С 1 мая повысят пенсию, но только некоторым пенсионерам

Некоторым пенсионерам повысят пенсию с 1 мая. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Предыстория:
В Госдуме предложили освободить от НДФЛ работающих пенсионеров

С 1 мая пенсионные выплаты поднимут, но не всем, а только некоторым категориям пенсионеров, рассказала доцент кафедры Торгово-промышленной палаты “Управление человеческими ресурсами” РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.


Граждане, достигшие 80 лет, автоматически получают ежемесячную доплату в 7 500 рублей, напомнила она. Пенсионерам, уволившимся в январе этого года, сделают перерасчет пенсии с учетом всех положенных индексаций, объяснила эксперт. Также перерасчет сделают тем, кто подал документы для учета нового стажа, дополнительное заявление им подавать не придется, добавила она.


Социальный фонд собирает всю информацию о пенсионерах, и если происходят какие-то изменения, то размер пенсии автоматически изменяется, рассказала эксперт. Но о некоторых изменениях у граждан Социальный фонд узнать не может, поэтому им самим необходимо предоставлять нужные сведения, добавила она.


Например, гражданам старше 80 лет и инвалидам первой группы могут добавить компенсационную выплату в 1200 рублей, если за ними будет ухаживать трудоспособный человек, рассказала специалист. Если у пенсионера на иждивении оказались близкие родственники, то ему положена надбавка в размере третьей части от фиксированной выплаты, отметила она.


Поэтому важно интересоваться своими правами, иначе можно и не узнать о положенных надбавках и выплатах, рассказала Людмила Иванова-Швец в беседе с агентством “Прайм”.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК