Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач-онколог Юлия Вахабова назвала категории людей с высоким риском заболевания раком
Эксклюзив

Врач-онколог Юлия Вахабова назвала категории людей с высоким риском заболевания раком

2
Российский врач-онколог Юлия Вахабова из Института онкологии Европейского медицинского-центра назвала категории людей, у которых с высокой долей вероятности может возникнуть рак. Современная медицина на сегодняшний день не в состоянии сказать, какой механизм запускает развитие онкозаболевания, но существуют группы пациентов, у которых риски появления недуга выше, чем у других.
Врач-онколог Юлия Вахабова назвала категории людей с высоким риском заболевания раком

Источник изображения: pxhere.com

Так, к данной категории людей относятся пожилые, отметила Юлия Вахабова. Иммунитет эффективно борется с клетками, у которых происходят мутации на уровне ДНК, но с возрастом механизм регулярно дает сбои. Людям после 50 лет медики советуют регулярно проходить обследования, это позволит обнаружить рак на ранней стадии. Курильщики тоже входят в группу риска, поскольку табачный дым не только оказывает негативное влияние на весь организм, но и вызывает мутации в клетках. Статистика показывает, что рак легких у курильщиков возникает в 7 раз чаще, чем у тех людей, кто не подвержен этой вредной привычке.

На третьем месте оказались люди с генетической предрасположенностью. В случае, если у человека есть родственники, заболевшие раком, то и у него риски возрастают. Наличие определенных генов не дает 100-процентной гарантии, что онкозаболевание появится в будущем, но мутации генов BRCA1 и BRCA2 могут привести к тому, что уже в молодом возрасте у женщины может развиться рак молочной железы. По словам Юлии Вахабовой, также в зоне риска находятся люди, работающие на вредном производстве, где им регулярно приходится контактировать с токсическими или радиоактивными веществами.

Наличие таких вирусных заболеваний, как ВПЧ (вирус папилломы человека), Эпштейна-Барр, гепатит B и C тоже значительно увеличивают риски развития рака шейки матки у женщин. При обнаружении 6, 11, 16 и 18 генотипов вируса девушкам советуют регулярно обследоваться у гинеколога. Юлия Вахабова отметила, что вирус Эпштейна-Барр в некоторых случаях способствует возникновению опухоли в носоглотке и лимфомы Беркитта, но чаще всего такие недуги не являются злокачественными. Рак печени часто появляется у людей с гепатитами B и C.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК