Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Новое лекарство снижает уровень «плохого» холестерина на 21%

Новое лекарство снижает уровень «плохого» холестерина на 21%

0

Фото из открытых источников
Препарат, под названием бемпедоевая кислота, уменьшает опасность сердечно-сосудистых заболеваний (как и статины), и может предложить альтернативу популярным лекарствам, снижающим уровень холестерина, согласно исследованию, поддержанному промышленностью, которое было представлено в четверг на ENDO 2023, ежегодном собрании эндокринного общества в Чикаго.      
 
«Исследование показало, что бемпедоевая кислота может быть ценной заменой для пациентов, которые не переносят адекватные дозы статинов или которым необходимо дальнейшее снижение уровня холестерина ЛПНП», — сказал А. Майкл Линкофф, доктор медицинских наук, соавтор исследования и вице-председатель. Исследования в отделении сердечно-сосудистой медицины Кливлендской клиники, Огайо.      
 
Новый анализ исследования CLEAR Outcomes, в котором приняли участие 13 970 пациентов с непереносимостью статинов показал, что бемпедоевая кислота снижает уровень холестерина ЛПНП в среднем на 21% и снижает частоту сердечно-сосудистых событий, включая сердечный приступ, инсульт и процедуры по открытию заблокированных кровеносных сосудов к сердцу, на 13%.      
 
Новый анализ показал, что у участников исследования, принимавших бемпедоевую кислоту, был меньший риск сердечного приступа по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Пониженный уровень риска был сравним с таковым при той же степени снижения ЛПНП у лиц, принимающих статины. Это говорит о том, что разные классы лекарств от холестерина имеют схожие преимущества для здоровья сердечно-сосудистой системы, в отличие от лекарств от диабета, которые могут оказывать различное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы даже при одинаковом повышении уровня сахара в крови.      
 
Финансировала исследование компания Esperion Therapeutics, производитель бемпедоевой кислоты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК