Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Энтомолог Марьинский опроверг информацию о переносе комарами ВИЧ
Эксклюзив

Энтомолог Марьинский опроверг информацию о переносе комарами ВИЧ

0
Комары не являются переносчиками ВИЧ и не могут заразить человека гепатитом. Об этом заявил научный сотрудник МГУ энтомолог Вадим Марьинский.

Источник изображения: Pixabay.com

По словам профильного специалиста, самым опасным заболеванием, которое способны передавать кровососущие, является малярия. При этом заразиться можно глистами, вызывающими дирофиляриоз. Вадим Марьинский отметил, что все разнообразные существа, которые провоцируют у человека разные заболевания, объединяет то, что они способны выживать на многих стадиях своего жизненного цикла в слюнных железах комара. При этом информацию о том, что эти насекомые способны передавать ВИЧ и гепатит, эксперт опроверг. Вирус иммунодефицита человека погибнет в слюнных железах комара.
Слова энтомолога стали разъяснением, которое получили журналисты после заявления начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты РФ Игоря Кириллова, сообщившего, что в Пентагоне пытаются инфицировать комаров опасными заболеваниями с целью использования их в качестве биологического оружия против российских военнослужащих.

Для реализации этой цели якобы уже создан БПЛА, который займется распространением насекомых в воздухе. По словам специалиста, на первый взгляд реализация такой идеи ему кажется невозможной. При этом эксперт признал, что современная наука действительно имеет широкие возможности.
Источник: www.ridus.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК