Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России депутаты предлагают запретить деятельность МФО
Эксклюзив

В России депутаты предлагают запретить деятельность МФО

0
Деятельность МФО может быть запрещена на территории России на законодательном уровне. С соответствующей инициативой выступили российские депутаты.

Источник изображения: Flickr.com

По данным издания «Известия», проект закона о запрете на территории Российской Федерации деятельности микрофинансовых организаций уже подготовлен к внесению на рассмотрение Государственной Думы. Российские парламентарии предлагают признать закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» утратившим силу. Принятие законопроекта о запрете МФО в России поясняется авторами инициативы социальным и экономическим положением в стране, которое вынуждает самые незащищенные слои населения прибегать к услугам микрофинансирования. По результатам 2022 года количество займов, взятых у МФО, увеличилось на 3 100 000 по сравнению с предыдущим отчетным периодом.
По словам авторов инициативы, на данном этапе развивать этот вид деятельности, связанный с оказанием финансовых услуг, несмотря на то, что он является общемировой практикой, не представляется возможным. Инструмент кредитования приводит к катастрофическому росту долгов у россиян и снижению уровня жизни граждан, несмотря на те ограничения, которые были инициированы на законодательном уровне ранее.
Руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в Государственной Думе Сергей Миронов пояснил, что запрет деятельности МФО не только обезопасит жителей страны от взятия на себя непосильных финансовых обязательств, но и косвенно повлияет на уменьшение уровня преступности.
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК