Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Ближе, чем мы думали? Ученые обнаружили доказательства существования черных дыр в скоплении Гиады

Ближе, чем мы думали? Ученые обнаружили доказательства существования черных дыр в скоплении Гиады

0
Компьютерное моделирование позволяет предположить, что в ближайшем скоплении Гиады скрывается несколько черных дыр. Если это предположение подтвердится, то они окажутся самыми близкими к Земле из известных черных дыр

Гиады – яркое открытое звездное скопление в созвездии Тельца, состоящее из нескольких сотен звезд. Расстояние до него составляет всего 153 световых года, что делает его самым близким к нам классическим звездным скоплением. Несмотря на то, что Гиады являются одним из наиболее хорошо изученных регионов космоса из-за их относительной близости, ученым еще есть что предложить.

Фото: commons.wikimedia.org

Так, итальянский астрофизик Стефано Торниаменти (Stefano Torniamenti) из Университета Падуи и его соавторы собрали данные, свидетельствующие о наличии в Гиадах нескольких черных дыр. Если ученые правы, то это означает, что черные дыры находятся гораздо ближе к нам, чем мы думали раньше. Они находятся практически у нас на пороге.

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, ученые использовали компьютерные модели для моделирования эволюции и движения всех известных нам звезд в Гиадах. Затем ученые сравнили результаты моделирования с реальными положениями, движениями и свойствами звезд в Гиадах, зафиксированными европейской космической обсерваторией Gaia.


«Наши моделирования согласуются с реальной ситуацией в Гиадах только в том случае, если в них присутствуют черные дыры. Либо это черные дыры, которые все еще находятся в центре Гиады, либо, по крайней мере, они были там до недавнего времени. По нашему мнению, моделирование, включающее 2-3 все еще существующие черные дыры, лучше всего согласуется с тем, что происходит в Гиадах», – поясняет Торниаменти.


Если расчеты группы Торниаменти подтвердятся, это будет означать, что в нашей окрестности существуют черные дыры, о которых мы пока ничего не знаем. На сегодняшний день считается, что самая близкая черная дыра находится в созвездии Хадон. Однако эта черная дыра, получившая название Gaia BH1, находится от нас на расстоянии 1 500 световых лет, что в десять раз больше, чем гипотетические черные дыры Гиады.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК