Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Диетолог Мухина назвала продукты, которые нельзя смешивать в пожилом возрасте
Эксклюзив

Диетолог Мухина назвала продукты, которые нельзя смешивать в пожилом возрасте

0
Картофель с мясом, бананы с молоком – эти и другие сочетания продуктов, несмотря на свою популярность, могут быть весьма вредными для людей в пожилом возрасте. С таким предупреждением выступила диетолог Марият Мухина.
Диетолог Мухина назвала продукты, которые нельзя смешивать в пожилом возрасте

Источник изображения: pxhere.com

По словам специалиста, с возрастом у многих людей заметно ухудшается функционал ферментной системы, а потому несовместимые продукты могут только усугубить ситуацию. «В отдельных случаях неправильное сочетание пищи может приводить к затруднению всасывания питательных веществ и полезных микроэлментов, в других случаях состояние даже ухудшается», - предупредила медик.

Одними из наиболее нежелательных сочетаний продуктов для людей в преклонном возрасте диетолог называет картофель и мясо, поскольку в этом случае происходит смешение тяжелой для организма белковой пищи с углеводным крахмальным продуктом. «У пожилых людей ферментные системы из-за такой еды могут фактически сколлапсировать, поскольку пищеварение сильно ухудшается. В связи с этим мы рекомендуем отказаться от сочетания картофеля и мяса. Лучше всего употреблять мясо с овощами. А картофель должен присутствовать в рационе пожилых в минимальном количестве», - объяснила Мухина.

Похожий вывод эксперт озвучила и о молочных коктейлях с бананом. «Если вы просто едите банан и долго его пережевываете, то он уже даже успевает предварительно перевариться до попадания в желудок, ведь ферменты слюны его начинают расщеплять. Но если его взбить с молоком, образуется своего рода слизь, которая осложнит перистальтику», - добавила она.

Не следует смешивать и кофе с апельсиновым соком, которые нередко подают на завтрак в отелях на отдыхе. «Комбинация из этих двух напитков существенно снижает общую активность ферментов, которые в будущем должны заниматься расщеплением углеводов, то же каши, которую человек употребляет во время завтрака. Плюс это может привести к чувству дискомфорта и тяжести в желудке», - отмечает диетолог.
Источник: www.m24.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК