Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » VIBE 2023: как изменился облик СМИ в Европе, Евразии и Центральной Азии - Новая общественная газета
Эксклюзив

VIBE 2023: как изменился облик СМИ в Европе, Евразии и Центральной Азии - Новая общественная газета

0
Конфликт в Украине оказал существенное влияние на средства массовой информации и весь информационный сектор стран Европы, Евразии и Центральной Азии, отмечает Vibrant information Barometer for Europe и Eurasia (VIBE), составленный международной некоммерческой организацией IREX в 2023 году.

Благодаря работе экспертных групп, осуществляющих свою деятельность в 18 странах, в VIBE приводится оценка динамичных информационных систем различных стран в эпоху цифровых технологий, результаты непосредственного анализа новых концепций, таких как информационная грамотность и информационные пузыри, а также качество информации, представляемой в СМИ и в информационном секторе в целом. 

В издании VIBE за 2023 год показано, что большинство стран во всех трех регионах столкнулись с активизацией информационно-пропагандистских кампаний и кампаний по дезинформации. Согласно представленному в ноябре 2022 года отчету, было выявлено 120 телеграмм-каналов, по меньшей мере половина которых возникла в результате осуществления хорошо скоординированных операций, при этом управление этими каналами осуществлялось из одного и того же места. Эти каналы копировали содержание новостных лент для привлечения подписчиков. В другом примере группа VIBE отметила телеканал Alt-Info.

Группа специалистов из Кыргызстана отметила, что многие люди поддерживают получать информацию из телевизионных программ, транслируемых Россией. Кроме того, у многих граждан Кыргызстана есть члены семьи и друзья, которые работают в России и активно распространяют подкасты из российских социальных сетей через приложения для мгновенного обмена сообщениями.  

В Европе Группа из Боснии и Герцеговины привела примеры сообщения, которые получили дальнейшее распространение в средствах массовой информации. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК