Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Соломатина рассказала о допустимом проценте жира в организме после 60 лет
Эксклюзив

Врач Соломатина рассказала о допустимом проценте жира в организме после 60 лет

1
Предельно допустимый процент жира в организме человека, достигшего 60-летнего возраста, составляет 25 процентов для мужчин и 30 процентов - для женщин. Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина, рассказавшая о рисках, которые несут более высокие показатели.
Врач Соломатина рассказала о допустимом проценте жира в организме после 60 лет

Источник изображения: pxhere.com

«В среднем у женщин после 60 лет должно быть около 20-30% жира. А вот для мужчин этот показатель еще меньше – 15-25% и не более», - объяснила специалист. Медик при этом подчеркнула, что более высокий процент жировых отложений в организме в преклонном возрасте чреват последствиями, в том числе развитием серьезных патологий.

Дело в том, подчеркнула диетолог, что сердцу в таком случае приходится перекачивать намного большее количество крови, для обеспечения ею всей массы тела. Это может привести к развитию атеросклероза, снижению эластичности сосудов, образованию в них холестериновых бляшек. В конечном счете эти проблемы приводят к гипертонии, которая грозит еще более серьезными последствиями, вроде отрыва тромба, инсульта или инфаркта. Кроме того, чем больше в организме жира, тем чаще в нем происходят воспалительные процессы.

Рассказала Елена Соломатина и о том, как узнать процент жира в теле. Для этого можно воспользоваться специальными весами, однако их показания не всегда точные, поэтому лучше всего обратиться за консультацией к профильному специалисту, который может провести соответствующие расчеты.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК