Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономист Лобода допустил продление действия льготной ипотеки до конца следующего года
Эксклюзив

Экономист Лобода допустил продление действия льготной ипотеки до конца следующего года

0
Программа льготного ипотечного кредитования в России, вероятнее всего, будет продлена на весь 2024 год в связи с проведением президентских выборов. Об этом в разговоре с журналистами рассказал экономист Андрей Лобода.
Экономист Лобода допустил продление действия льготной ипотеки до конца следующего года

Источник изображения: flickr.com

«Вообще, льготная ипотека в РФ может быть и отменена уже 1 июня следующего года. Но не исключено, что ее действие продлят. Как бы там ни было, но в 2025 году ипотечных программ с государственной поддержкой, кроме специальных программ, ориентированных на отдельные социальные группы, уже, скорее всего, существовать не будет», - добавил специалист.

По утверждению эксперта, ипотечное кредитование в России, даже на льготных условиях, уже считается малодоступной после того, как Центральный банк повысил ключевую ставку до 12% годовых в августе и до 13% - в сентябре. «Практически сразу после того, как в августе была повышена ключевая ставка, процентные ставки по кредитам в банках взлетели вплоть до 2 процентных пунктов. В некоторых кредитных учреждениях пока еще действуют программы льготной ипотеки, но это в большей степени похоже на рекламную акцию для постоянных клиентов. А в целом ставки банков по таким займам продолжат расти в будущем, особенно если регулятор продолжит повышать ключевую ставку», - добавил экономист.

В то же время эксперт признал, что если в октябре Центробанк России решится на новое повышение ключевой ставки до 14%, то на этом уровне рост ставок по программам жилищного кредитования может остановиться. «Цены на новое жилье продолжают увеличиваться, особенно если льготную ипотеку после 1 июня следующего года не остановят. Если же льготные кредиты будут отменены, можно ожидать всплеска цен на вторичном жилом рынке, зато цены на новостройки снизятся», - добавил он.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК