Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Терапевт Константинова назвала болезни, при которых полезен мед
Эксклюзив

Терапевт Константинова назвала болезни, при которых полезен мед

1
Нектар цветущих растений, переработанный пчелами, превращается в мед, который богат витаминами А, В, С, а также кальцием, магнием, медью, железом, фосфором, калием, бором и цинком. Вопрос, способен ли этот витаминный сокрушитель изменить здоровье, стал объектом внимания врач-терапевта Марины Константиновой, о чем сообщает aif.ru.


Мед, несомненно, обладает полезными качествами. Тем не менее, важно отметить, что количество витаминов и минералов в меде не способно полностью удовлетворить суточную потребность организма, которая, в большей степени, может быть покрыта овощами и фруктами.

Полезные свойства меда, такие как его противовоспалительные и антибактериальные свойства, связаны с наличием естественных антибиотиков и фитонцидов. Это придает меду способность облегчать состояние при простудных заболеваниях, а также снижать кашлевой рефлекс. Более того, мед обладает противовирусными и антимикробными свойствами.

Не следует, однако, переоценивать его лечебное воздействие. Мед не может полностью заменить лекарства. Это естественное дополнение, которое полезно при правильном употреблении - употребляйте его в первой половине дня, как самостоятельный продукт, и не нагревайте выше 40 градусов, так как при этой температуре мед теряет свои полезные свойства.

В составе меда содержатся минеральные соли и микроэлементы, а также витамины. Он оказывает омолаживающее воздействие, улучшает память и зрение. Тем не менее, употребление меда даже здоровыми людьми должно быть осторожным - не более 50-100 г в день. Мед содержит много быстрых углеводов (сахаров), которые могут негативно повлиять на поджелудочную железу и почки.

Все сорта меда имеют высокий гликемический индекс, в среднем составляющий 70-80. Поэтому людям с сахарным диабетом I и II типа, а также тем, кто страдает ожирением, не рекомендуется употребление меда.

Кроме того, следует ограничить употребление меда при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастрите, панкреатите, циррозе, а также у пациентов с бронхиальной астмой. Для людей, подверженных аллергии на продукты пчеловодства, мед может быть противопоказан. Также важно избегать его употребления в период грудного вскармливания, так как это может вызвать аллергическую реакцию у младенцев. Детям старше 2-3 лет можно вводить мед в рацион с осторожностью, не превышая дневную норму в 20-30 граммов, и в случае аллергических реакций следует проконсультироваться с врачом-аллергологом-иммунологом.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК