Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » SD: ученые нашли важную причин повышения риска инсультов и деменции

SD: ученые нашли важную причин повышения риска инсультов и деменции

0

Фото из открытых источников
Специалисты Университета Южной Австралии провели исследование в формате эксперимента, выявившее одну из самых распространенных причин роста рисков сердечно-сосудистых патологий и деменции.
 
Как сообщает издание ScienceDirect, таким провокатором ряда серьезных заболеваний стали колебания артериального давления. В опыте задействовали 70 здоровых людей в возрасте 60-80 лет. Были собраны данные о скачках давления испытуемых. а также изучена плотность и тонус артерий головного мозга с помощью метода транскраниальной допплерографии.
 
С тестами заметно хуже справлялись те участники эксперимента, у которых были отмечены кратковременные изменения артериального давления на отрезках нескольких часов или дней. У них были отмечены признаки снижения когнитивных способностей, характерные для ранних этапов деменции.
 
У части испытуемых зафиксировали значительные скачки систолического АД. Как правило, такие явления характерны для ригидности артерий, то есть, для процесса постепенных изменений стенки сосудов при старении.
 
Артерии теряют способность эффективно транспортировать кровь, что приводит к сердечно-сосудистым патологиям. Развиваются инфаркты, инсульты, иные заболевания этого ряда.
 
Ученые рекомендуют регулярный мониторинг АД как инструмент диагностики деменции и сердечно-сосудистых заболеваний в ранней стадии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК