Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Vesivuan Challenge: обугленные папирусы Геркуланума расшифровываются искусственным интеллектом
Эксклюзив

Vesivuan Challenge: обугленные папирусы Геркуланума расшифровываются искусственным интеллектом

0
Увлекательное соревнование по чтению слов из обугленных свитков, погребенных в результате знаменитого извержения Везувия, имеет своих первых победителей

Апокалиптический взрыв Везувия в 79 году похоронил римские Помпеи, Геркуланум и другие античные поселения, расположенные вокруг вулкана. В то время разбушевавшаяся стихия разрушала и убивала, но при этом сохранила чрезвычайно ценные остатки римской жизни. В Геркулануме были обнаружены сотни свитков и папирусов. Но они обуглились и в прошлом считались нечитаемыми.

Фото: educelab.engr.uky.edu

В марте этого года профессор Брент Силс из Университета Кентукки объявил конкурс «Везувиан Челлендж». Это соревнование для специалистов по искусственному интеллекту, которые должны попытаться прочитать, а точнее, расшифровать слова на геркуланумских папирусах. В конкурсе принимают участие ряд международных институтов и компаний, в основном из сферы информационных технологий.

Участникам конкурса предоставляются программные продукты этих партнеров, а также тысячи трехмерных рентгеновских снимков внутренней поверхности двух свернутых угольных свитков и трех кусков папируса. Увлекательный конкурс, объединяющий современные компьютерные технологии с древними рукописями, уже знает своих первых победителей.

В четверг, 12 октября 2023 года, официальные представители Vesuvian Challenge вручили приз в размере $40 тысяч Люку Фарритору, 21-летнему студенту факультета информатики американского Университета Небраски-Линкольна. Он первым с помощью искусственного интеллекта прочитал полностью слово «πορφύραc», что в переводе с древнегреческого означает «пурпурный цвет» или «пурпурная одежда».

Фото: educelab.engr.uky.edu

Вскоре после него египтянин Юсеф Надер, изучающий биоробототехнику в Берлине, получил еще один приз, на этот раз в размере $10 тысяч. Он прочитал то же самое слово, и его результат оказался даже чуть более точным.


«Было очень волнительно читать текст, который нам до сих пор неизвестен, но мы знаем, что он был написан людьми тысячи лет назад. Это было похоже на погружение в прошлое с помощью машины времени», – говорит Надер.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК