Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые РАН разрабатывают инновационный детектор нейтрино
Эксклюзив

Ученые РАН разрабатывают инновационный детектор нейтрино

0
Специалисты Института ядерных исследований РАН нацелены на разработку инновационного детектора, предназначенного для регистрации нейтрино. Этот прибор найдет свое применение в исследованиях, связанных с поиском темной материи. Об этом сообщили в Национальном центре физики и математики.


Нейтрино, нейтральные элементарные частицы, формируются в процессе ядерных реакций и считаются составляющими космического пространства. Однако настоящее состояние темной материи, которая составляет около 85% всей материи во Вселенной, магнитные свойства нейтрино и их масса – параметры, не объясняемые Стандартной моделью элементарных частиц. Поэтому исследователи стремятся найти новую физическую модель для их объяснения.

Главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, академик РАН Игорь Ткачев рассказал «Газете.Ru», что ускорители играют ключевую роль в получении информации о микромире на самых высоких энергиях, исследуя фундаментальные вопросы функционирования Вселенной. Также на ускорителях создается темная материя, и данные, полученные здесь, проверяют результаты экспериментов по поиску темной материи в других лабораториях либо ограничивают модели, в которых она должна присутствовать. НЦФМ также займется поиском магнитного момента нейтрино, что является частью новой физики, не включенной в Стандартную модель элементарных частиц.

На сегодняшний день нетривиальные электромагнитные свойства нейтрино не были зафиксированы ни в одной из мировых лабораторий. Исследователи НЦФМ проводят эксперименты на поиск аномально большого магнитного момента нейтрино в Центре коллективного пользования «Тритий» в РФЯЦ-ВНИИЭФ, где генерируются нейтрино с высокой интенсивностью.

Ученые в ИЯИ РАН работают над специальным детектором, который будет способен измерять потоки высокоэнергичных нейтрино на реакторах и спектры радиоактивных изотопов. Эти детекторы, создаваемые в рамках НЦФМ, могут использоваться не только для экспериментов, связанных с поиском магнитного момента нейтрино, но и в будущих исследованиях темной материи нового поколения.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК