Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » iScience: шмели, при сборе нектара, действуют расчетливо

iScience: шмели, при сборе нектара, действуют расчетливо

0

Фото из открытых источников
В соответствии со статьей, опубликованной на портале iScience, шмели демонстрируют способность оптимизировать свои энергетические затраты при посещении цветов, принимая во внимание сложность обращения с цветами и содержание сахарозы в нектаре.
 
Биомеханика опыления и энергетические стратегии шмелей при выборе цветочных целей оказывают значительное влияние на поведение пчел в процессе кормодобычи, как показывают новейшие исследования учёных из University of Oxford и University of Oxford. 
 
Исследователи провели эксперименты, используя различные виды искусственных цветов с горизонтально и вертикально ориентированными скользкими поверхностями. Цель состояла в определении, способны ли шмели находить баланс между сложностью обработки цветков и количеством сахарозы в нектаре. 
 
Исследование показало, что шмели могут предпочитать цветы с высокими энергетическими затратами, если это оказывается более выгодным с точки зрения энергетического баланса. Они могут выбирать такие цветы даже в том случае, если они содержат низкое количество сахарозы. Это означает, что при принятии решений о кормлении шмели могут учитывать сложность обращения с цветами и другие факторы, связанные с энергетическими затратами, для обеспечения наилучшего баланса энергии в своей деятельности.
 
Отмечается, что при принятии решений о кормлении, шмели ориентируются на максимизацию скорости возврата энергии, а не на энергетическую эффективность. Это означает, что для них приоритетным является получение углеводов в гнездо в кратчайшие сроки, а не максимизация общего объема собранной энергии в течение жизни каждой пчелы.
 
Ученые подчеркивают, что подобные компромиссы играют важную роль в понимании предпочтений опылителей и демонстрируют важность учета биомеханических факторов при изучении поведения пчел в контексте опыления. Это исследование может пролить свет на более общие принципы, руководящие поведением не только шмелей, но и других опылителей, и предоставить ценную информацию для сохранения биоразнообразия и эффективности опыления в природных экосистемах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК