Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Университет ИТМО: основой зарождения жизни на Земле стали молекулы-коацерваты

Университет ИТМО: основой зарождения жизни на Земле стали молекулы-коацерваты

1

Фото из открытых источников
Исследователями из Национального университета ИТМО в составе международной группы ученых подтвержден механизм образования молекул-коацерватов, сыгравших важнейшую роль в возникновении жизни на Земле
 
Коацерватами называют комплексы молекул, имеющие большую концентрацию коллоида (разведённого вещества), чем в иных частях раствора того же химического состава.
 
Как сообщает издание Chem, ранее ученые предполагали, что белки, впоследствии ставшие базой для живых организмов, постепенно складывали сложные комплексы, в которых липидные молекулы выстраивались вокруг них, что напоминало клеточную мембрану.
 
В ходе экспериментов ученым удалось отчасти подтвердить эту гипотезу. Они описали химическую систему, способную самособираться в коацерваты при использовании вычислительных методов. Процесс оказался очень похожим на развитие живых организмов. 
 
Исходный материал эксперты назвали «химическим бульоном», в котором молекулы разных веществ постоянно взаимодействуют друг с другом, генерируя новые соединения, активируя создание коацерватов. 
 
Моделирование помогло ученым воссоздать механизм формирования коацерватов, ставших предшественниками жизни на Земле. Это знание стало важным звеном в опытах по созданию искусственных клеток.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК