Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Подводные археологи обнаружили в Турции самую большую и старейшую в мире древнюю верфь 

Подводные археологи обнаружили в Турции самую большую и старейшую в мире древнюю верфь 

0

Фото из открытых источников
Руины крупнейшей и старейшей в мире древней верфи были найдены на севере острова Дана, расположенном вдоль береговой линии района Силифке провинции Мерсин в Турции.
 
Остров Дана — небольшой остров в турецком регионе Грубая Киликия, который расположен недалеко от Силифке в Мерсине. Из-за кедров в горах Тавр и месторождений железной руды в регионах Газипаша и Анамур регион острова был объектом международной политики и торговли с бронзового века.
 
На сегодняшний день на острове обнаружено множество 276 эллингов разных периодов. С новыми находками число саней достигло 294.
 
Хакан Ониз, заведующий кафедрой сохранения и реставрации культурного наследия факультета изящных искусств Университета Акдениз (Австралия), сказал: «Мы доказали, что это самая старая, нетронутая и сохранившаяся верфь в мире».
 
В 2015 году с разрешения Министерства культуры и туризма Ониз упомянул, что они провели исследование и обнаружили на севере острова крупнейшую и старейшую в мире древнюю верфь.
 
Ониз заявил: «Каждый год мы проводим документацию и исследования на острове Дана. Благодаря новым находкам количество стапелей достигло 294. Это означает, что одновременно могло быть построено около 300 кораблей, и это были военные корабли. Можно считать, что они были реконструированы в том же году и способствовали укреплению военно-морской мощи на Средиземноморье. Одновременное строительство 300 кораблей настолько важно, что может изменить политический, военный и торговый баланс в Средиземноморье».
 
Ониз подчеркнул, что корабли, построенные на острове Дана, участвовали в различных войнах, включая морские сражения между миграцией народов моря во время бронзового века и конфликты между греками и персами.
 
Он заявил: «Весь мир знает о существовании верфи, расположенной рядом на острове Дана в Мерсине и способной построить около 300 кораблей. Эти стапели также служили местом ежегодного обслуживания деревянных кораблей. Мы доказали, что это старейшая, нетронутая и сохранившаяся верфь в мире».
 
Эллинги острова Дана в основном высечены в скалах и классифицируются на основе их видимых физических характеристик. Большинство эллингов были построены рядом. Передние части некоторых эллингов разрушились, но задние части, обращенные к материку, остались нетронутыми. За большими эллингами также находятся неизученные высеченные в скале конструкции, которые, вероятно, являются специальными местами для их служебных лодок. Некоторые эллинги также рухнули в море в результате землетрясений.
 
В последние годы на острове Дана и вокруг него также проводились исследования и подводные археологические мероприятия, в том числе, с использованием научно-исследовательского корабля. 
 
Входы на стапели острова сканировались с помощью водолазных устройств, включая обычные морские скутеры. Глубоководные участки вокруг острова, удаленные от береговой линии, исследованы с помощью гидролокаторов и ROV. Исследования на острове Дана и его берегах продолжатся и в последующие годы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК