Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 14 ноября 2023 года
Эксклюзив

Свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 14 ноября 2023 года

5

По состоянию на утро сегодняшнего дня, 14.11.2023, остаётся актуальной карта боевых действий, что была представлена изданием "Рыбарь" накануне. Подводя итоги минувших суток можно выделить тот факт, что российская армия на нескольких направлениях успешно продолжает наступательные действия. Наш сайт N4k.Ru собрал наиболее актуальную информацию о событиях в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине.

Главное из нового брифинга Минобороны РФ


На Херсонском направлении Вооруженные силы Украины (ВСУ) за сутки потеряли до 60 человек убитыми и ранеными, два пикапа, две гаубицы.

На Запорожском направлении отражена атака в районе Работино, нанесено поражение украинским силам севернее Новопокровки. Потери ВСУ — до 40 человек.

На Донецком направлении отражены две атаки противника, на Южно-Донецком — нанесено огневое поражение скоплениям военнослужащих двух бригад ВСУ. Совокупные потери противника — до 305 человек.

На Купянском направлении отражены 4 атаки ВСУ в районах Загоруйковки и Тимковки, украинские потери составили до 160 человек убитыми и ранеными.

На Краснолиманском направлении отражены 4 атаки украинских штурмовых групп, потери противника — до 150 человек.

Националистический полк ВСУ понёс серьёзные потери на Краснолиманском направлении, начальник пресс-центра группировки "Центр" Александр Савчук. ВС России нанесли удары по боевикам с воздуха.

Киев использовал собак в качестве подрывников


Инструкторы НАТО и ФБР обучали собак-подрывников для работы на Украине. Подробности об этом рассказал сотрудник спецслужб ЛНР.

«Украинские саперы плотно работали с собаками, их обучали саперному делу, минированию, разминированию. Последняя технология, которую использовали военнослужащие Украины под руководством инструкторов НАТО», — отметил собеседник агентства.

Однако собак использовали не только как поисковиков взрывных устройств, но и как подрывников. По информации сотрудницы спецслужб, иностранные специалисты работали как с породистыми собаками, так и с беспородными животными, обучая их в том числе подрывной деятельности, пишет РИА Новости.

По информации ВС РФ, случаи с собаками подрывниками участились. Животные с прикрепленными взрывными устройствами забегают на позиции российских бойцов и подрываются.

«Ростех» произведёт модернизацию российского истребителя Су-57


В госкорпорации «Ростех» заявили, что оснастят многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 двигателем второго этапа. Об этом сообщает "Радио 1".

«Наращиваются её боевые возможности, в машину внедряются самые современные технологии. То есть ее эффективность продолжает расти. Что касается силовых установок, то самолет Су-57 адаптирован под применение двигателя как первого, так и второго этапа», — сообщили в пресс-службе «Ростеха».


Отмечается, что в настоящее время новый двигатель проходит лётные испытания.

У ВС России на службе находятся шесть Су-57, а к концу следующего года российской армии передадут ещё 22 таких истребителя. К 2027 году ВКС РФ получат 76 СУ-57 согласно программе вооружения.

В Хмельницкой области прогремели взрывы


Украинские СМИ сообщают о взрывах в Хмельницкой области на западе страны.
Отмечается, что взрывы были в Староконстантинове. Там располагается военный аэродром, ВС РФ ранее наносили по нему удары.
Ранее в оккупированном Украиной городе Херсон были взрывы, также они прогремели в Харьковской области.
ВС РФ начали наносить ракетные удары по Украине осенью прошлого года. Впервые это произошло после террористической атаки Киева на Крымский мост.
Российские военнослужащие ставят своей целью уничтожение объектов энергетики и связи, военного управления и промышленности. Ракетные удары не наносятся по жилым объектам.

Военкор Романов: Берховское водохранилище перешло под контроль ВС России


В ночь с 13 на 14 ноября ряд российских Telegram-каналов сообщили о переходе Берховского водохранилище у Артёмовска (ДНР) под контроль ВС РФ.

По словам военкора Романова, как российские, так и украинские ресурсы подтверждают информацию о переходе Берховского водохранилища под контроль ВС России.

Клинцевич: ВС России приготовили ВСУ «сюрпризы» на левом берегу Днепра


На местах в регионе левобережья Днепра информируют о начале операции ВС РФ по ликвидации неприятеля на плацдарме у Антоновского ж/д моста.

В ряде крупных СМИ РФ утром 13 ноября появилась новость о перегруппировке подразделений ВС РФ на левом берегу Днепра, которую вскоре опровергли в Минобороны. В разговоре "Московским Комсомолецем" военные специалисты Андрей Клинцевич и Юрий Кнутов рассказали о «сюрпризах», подготовленных для противника российской армией.


На местах в регионе отмечается, что ВС РФ начали операцию по ликвидации неприятеля на плацдарме у Антоновского ж/д моста, у Крынки и Песчановки. С этой целью наносятся удары по позициям врага. В то же время Клинцевич предупреждает, что вести себя пассивно всушники не будут: для получения дополнительной помощи от Запада украинскому командованию нужны хоть какие-то успехи.

Кнутов отметил, что у России есть свой туз в рукаве, но раньше времени раскрывать его не собираются — на то это и «сюрприз». Эксперт подчеркнул, что ВФУ пытаются накапливать силы для дальнейшего продвижения, но ВС РФ последовательно наносят по нему удары, из-за чего враг несет большие потери.

Рогов заявил о необходимости «вьетнамского» сценария на Украине


Конфликт на Украине необходимо завершать по так называемому «вьетнамскому» сценарию, который подразумевает полное освобождение республики от интервенции западных стран. Об этом заявил глава запорожского общественного движения «Мы – вместе с Россией» Владимир Рогов.

Накануне бывший главком Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис сообщил в своей статье для Bloomberg, что завершение противостояния между Россией и Украиной может пойти по «корейскому» сценарию. Это, по его словам, означает признание Киевом потери Крыма — «по крайней мере, на время».

Комментируя эти заявления, Рогов подчеркнул: «Корейский» сценарий нас не устраивает, — по той простой причине, что это заморозка конфликта, а нам необходимо его окончательное решение. Нам нужен не «корейский» сценарий, а «вьетнамский», предусматривающий полное освобождение Украины от интервенции западных стран, и прежде всего американцев», — сказал Рогов.

Глава движения «Мы — вместе с Россией» добавил, что украинский кризис, по его мнению, завершится уходом американцев и возвращением живущих на этих землях людей в орбиту Русского мира.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК