Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Секреты долгой жизни раскрыли анализы крови столетних людей

Секреты долгой жизни раскрыли анализы крови столетних людей

0

Фото из открытых источников
Многие исследования последних лет посвящены выявлению маркеров долголетия, то есть, факторов, которые способствуют хорошему здоровью и высокой продолжительности жизни.
 
Как сообщает издание GeroScience, недавнее исследование задействовало 44 тысячи человек в возрасте 100 лет и более, чтобы выяснить, какие особенности организма и образа жизни позволяют людям жить долго.
 
Ученые исследовали 12 базовых маркеров, коррелируемых с воспалительными реакциями, обменными процессами, функционалом печени и почек, с анемией и иными показателями состава крови.
 
Оказалось, что о наличии воспалительных процессов проще всего понять по высокому уровню мочевой кислоты в крови. Состояние метаболизма характеризуют показатели холестерина и сахара, а также печеночные маркеры. О здоровье или проблемной работе почек говорят показатели железа и креатинина, а также альбумина.
 
Исследовав эти маркеры, ученые выяснили, что у долгожителей были низкие уровни глюкозы (не более 6,5), креатинина (не выше 125) и мочевой кислоты. А вот нехватка железа и общего холестерина, напротив, сокращает жизнь.
 
Рекомендации ученых: если человек планирует жить долго и сохранять достойное качество жизни, стоит обратить внимание на эти важнейшие маркеры. Поддерживать их в норме поможет сбалансированное питание, осторожность с алкоголем и никотином, а также здоровье почек и печени.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК