Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Хроническая усталость может быть вызвана дефицитом витамина D

Хроническая усталость может быть вызвана дефицитом витамина D

0

Фото из открытых источников
Учеными установлено, что нехватка витамина D провоцирует хроническую усталость, прежде всего, у пожилых людей. Это природное вещество эффективно справляется с воспалениями и помогает вырабатывать «гормоны счастья».*
 
Как сообщает авторитетное научное издание Nutrients, постоянный упадок сил, хроническая усталость, в особенности у людей в солидном возраста, могут быть вызваны нехваткой витамина D в организме. Она ярче всего проявляется в осенне-зимний сезон, при значительном сокращении количество солнечных часов.
 
Витамин D в препаратах, как и пребывание на солнце, помогают выработке этого вещества, что дает активацию определенных генов. Последние, в свою очередь, уменьшают воспалительные процессы в мышцах, а также борются с повреждениями клеток свободными радикалами.
 
Еще одно важное свойство «солнечного витамина» состоит в участии в процессах выработки дофамина и серотонина, так называемых гормонов счастья. Они способствуют четкой передаче нервных сигналов и способствуют выработке позитивного настроя.
 
Существенную роль данное вещество играет в купировании или ослаблении ряда симптомов при рассеянном склерозе. Ведутся и исследования влияния нехватки витамина на развитие ревматизма и онкологии.
 
Ученые акцентируют: постановка диагноза, методика лечения, дозировка препаратов — это задача врача, самолечение может лишь навредить.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК