Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Белгороде задержали подростков, нападавших на прохожих
Эксклюзив

В Белгороде задержали подростков, нападавших на прохожих

0
В Белгороде задержали подростков, нападавших на прохожих

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Белгороде пятерых подозреваемых в нападениях на прохожих. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональную прокуратуру, где уточнили, что уже установлены шесть лиц, которые могут быть причастны к преступлениям. Пятеро из них задержаны. Один из подозреваемых является иностранным гражданином.

По данным Telegram-канала Baza, лидер банды является уроженцем Украины и гражданство России получил только в 2022 году, переехав из Харькова.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, комментируя происходящее, подчеркнул, что силовики должны «максимально быстро и жёстко реагировать», чтобы подобное не повторялось, особенно в такое непростое время.

Накануне в социальных сетях появились видеоролики, на которых многонациональная группа подростков избивала местных жителей во дворах и на улицах, а также оскорбляла их.

Во время нападений один из них выкрикивал фразу, направленную на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Действия подростков квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности ) ч.3 ст. 30, пп. «ж, л» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти).
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК