Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В НАСА разрабатывают биореактор для очистки марсианской воды

В НАСА разрабатывают биореактор для очистки марсианской воды

0

Фото из открытых источников
Ученые НАСА представили инновационный проект биореактора, который может стать ключевым элементом в освоении Марса. Проблема марсианской воды, загрязненной токсичными перхлоратами, может быть решена с использованием синтетической биологии, сообщает Phys.org.
 
Марс представляет собой стратегическую точку для будущих космических миссий, но вопрос доступа к водным ресурсам становится критическим. Отложения марсианского льда, хоть и богаты водой, содержат высокие концентрации перхлоратов - веществ, опасных для оборудования и здоровья человека. Ученые НАСА предложили инновационный метод очистки воды на Марсе с использованием биореактора, основанного на синтетической биологии.
 
Линн Ротшильд, старший научный сотрудник Исследовательского центра Эймса НАСА, отметила, что традиционные методы очистки воды неэффективны на Марсе из-за особенностей местной почвы. Проект ученых НАСА включает в себя использование генетически модифицированных бактерий, способных самостоятельно разлагать перхлораты на хлорид и кислород. Этот процесс можно использовать для получения необходимых ресурсов, таких как кислород для атмосферы Марса и хлорид для различных целей, включая питание.
 
Основная идея заключается в создании устойчивого, масштабируемого и эффективного метода очистки воды, который избавляется от необходимости выкидывать токсичные отходы в открытый космос. Проект находится на стадии разработки генетически модифицированных бактерий и планирования тестов для сравнения с традиционными методами очистки воды.
 
Эта технология открывает новые перспективы для будущих космических миссий и может стать важным компонентом будущего освоения Марса человечеством.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК