Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздник Никита-пожарник россияне отмечают 13 февраля 2024 года по церковному календарю
Соцпортал

Праздник Никита-пожарник россияне отмечают 13 февраля 2024 года по церковному календарю

0
Праздник Никита-пожарник россияне отмечают 13 февраля 2024 года по церковному календарю


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

13 февраля 2024 года по церковному календарю отмечается народно-церковный праздник Никита-пожарник. В этот день Русская православная церковь также чтит память святого Никиты Печерского. Его особенно почитали как покровителя от огня, который способен защитить от пожаров, молний и палящих солнечных лучей. В народе этот праздник известен как Никита-конник и Хранитель молний.

История праздника Никита пожарник 13 февраля по церковному календарю


Исходя из сохранившихся источников, Никита Печерский, в юности, пребывал в рядах монашества в Киево-Печерском монастыре. Впоследствии, он принял решение стать затворником. Несмотря на настойчивые уговоры игумена о том, что подвиг еще слишком рано для него, Никита упорно настаивал на своем выборе.


Он был заключен, когда, поддавшись искушению, перестал молиться Всевышнему и начал читать Ветхий Завет. Со временем он основательно изучил эти книги, превосходя в знании всех остальных. Но он старался избегать всяких упоминаний о книгах Нового Завета. Печерские иноки посвящали большую часть своего времени усердной молитве, чтобы помочь ему избавиться от этого состояния.

На протяжении всей своей жизни он увлеченно молился, строго постился и стремился к смирению и покаянию. Вскоре его назначили епископом в Новгороде, а благодаря его проникновенным проповедям ему был дарован дар исцеления. Однажды, во время его молитвы, начался дождь, а в другой раз, благодаря его молитве, пожар в городе был остановлен.

Никита пожарник 13 февраля по церковному календарю приметы, поверья, традиции


По традиции, в это особенное день обращаются к святому Никите в молитвах православные верующие, просив его о защите своего дома от пожаров.

Согласно народным поверьям, в этот праздник особенно неугомонен леший, предпочитая развлекаться своими шалостями. Ранее считалось, что если леший оседлает конька на крыше, это может привести к несчастью и потрясениям в жилище. Поэтому наши предки бережно следили за своим домом, стараясь избежать неприятностей.

Существует множество примет, связанных с праздником Никиты-пожарника. Хороший урожай, по преданию, можно ожидать, если Солнце видно в кругах. Дымящие дрова, плохо разгорающиеся в печи, считаются предвестником потепления. Белый огонь в печи указывает на оттепель, а красный — на приближение морозов. Слабая тяга в печи предвестие сырой погоды, а сильная может предвидеть мороз. Ясная ночь обещает солнечную погоду, но громкое кричание ворон может предсказывать метель или снежный буран.

Люди, родившиеся 13 февраля, отличаются богатым воображением и талантом в ремесленничестве. Рекомендуется им носить аквамарин и нефрит для поддержания благоприятной энергии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК