Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Практические советы пользования цифровым рублем
Соцпортал

Практические советы пользования цифровым рублем

3
Практические советы пользования цифровым рублем


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

С 1 апреля 2023 года в России вступил в силу новый способ оплаты – цифровой рубль. Этот шаг открывает перед гражданами возможность использовать цифровую валюту наряду с традиционными методами платежей для проведения различных операций. Внедрение технологий блокчейн и криптовалюты в национальную финансовую систему обещает значительные изменения в экономике и финансах. Многие люди интересуются, как пользоваться цифровым рублем, и наша редакция готова поделиться практическими советами по этому поводу.

Что такое цифровый рубль




Цифровой рубль представляет собой третью форму национальной валюты, существующую параллельно с наличными и безналичными средствами. В отличие от традиционных денег в виде банкнот и монет, цифровой рубль существует в виде цифрового кода и хранится на электронных кошельках в Центральном банке России, который также отвечает за его эмиссию.

По мнению эксперта Владислава Антонова, цифровой рубль представляет собой уникальную гибридную форму валюты, не сводимую ни к безналичным средствам, ни к обычным наличным деньгам. Он представляет собой запись в цифровом кошельке и предназначен для проведения безналичных операций. Однако возможность обмена наличных денег на цифровой рубль не предусмотрена.

По словам аналитика Артема Деева, Центробанк в настоящее время проводит пилотное тестирование цифрового рубля, начиная с 1 апреля 2023 года. Участвуют ограниченное число клиентов и банков, а проводимые операции считаются реальными, включая оплату государственных услуг, покупки на маркетплейсах, оплату коммунальных услуг, а также переводы между физическими лицами и другие транзакции. Постепенно, после тестирования всех технических аспектов, такая практика будет распространяться и использоваться широко как бизнесом, так и населением.

Как пользоваться цифровым рублем




С 1 апреля пользователи и предприниматели получат возможность воспользоваться инновационной формой национальной валюты — цифровым рублем. Это новшество направлено на уменьшение наличности и более эффективный контроль за расходованием государственных средств.

Цифровой рубль будет являться полноценной валютой, позволяющей осуществлять переводы, оплачивать товары и услуги, а также служить безопасным способом хранения средств.

Для покупателей и бизнесменов цифровой рубль предоставит ряд преимуществ. Например, доступ к кошельку будет возможен через любую финансовую организацию, обслуживающую клиента. Операции с цифровой валютой будут осуществляться по единым тарифам, что поможет снизить затраты на их проведение. Кроме того, будет возможно использовать цифровую валюту даже без доступа к интернету.

Использование цифрового рубля будет максимально удобным. Для оплаты покупок достаточно просто прикоснуться смартфоном к терминалу. Цифровой рубль почти не будет отличаться от обычных денег на банковской карте, поэтому не потребуется внедрять что-то новое. Предполагается, что в дальнейшем будет представлено специальное приложение, которое станет вашим кошельком для цифровой валюты, и предоставит подробные инструкции по использованию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК