Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какой сегодня праздник: 12 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Соцпортал

Какой сегодня праздник: 12 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

0
Какой сегодня праздник: 12 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Россиянам не перестает быть интересно, каким праздником является сегодняшний день. На 12 марта 2024 года приходится несколько значимых событий — отмечается Международный день планетариев, День работников геодезии и картографии, а также народный праздник Прокопа Перезимнего.

День работников геодезии и картографии




В России 12 марта отмечают День работников геодезии и картографии. В соответствии с указом президента РФ это празднуют во второе воскресенье марта.

Известно, что профессия картографа возникла в 1720 году, когда Петр Первый приказал начать картографические работы по всей стране. Экспедиции, в состав которых входили топографы и геодезисты, отправлялись на съемку земель, используя нивелир и теодолит. Интересно, что еще во времена Иоанна Грозного начали изучать поверхность на Руси. Первым изданным вариантом карты Руси стала карта Московских земель, созданная 26 января 1525 года. В 1667 году была составлена карта Сибири по приказу воеводы Петра Годунова.

Геодезист Петр Чичагов в 1719 году принял участие в экспедиции, которая на легких судах исследовала от устья Иртыша до озера Зайсан, начиная изучение сибирских земель. Он провел топографическую съемку побережья Оби, завершив работу в 1730 году. За время исследований он установил координаты тысяч трехсот естественных объектов, городов и поселков, среди которых село Обдорск, сегодня известное как город Салехард — административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа. Петр Чичагов описал трассу трех тысяч километров Оби, составил детальную карту Енисея, изучил берега Енисейского залива и Карского моря, а также отразил на карте более двух миллионов квадратных километров Сибири.

В 1919 году была основана Единая геодезическая служба РСФСР, которая после переименовали в 1992 году в Федеральную службу геодезии и картографии России. Работа картографов и геодезистов увлекательна, но трудна, они проходят длительные расстояния с инструментами, достигая отдаленных мест, обрабатывают данные и составляют карты. О реальных вызовах и романтике трудовых будней картографов и геодезистов рассказывает книга Виктора Ященко «Первопроходцы в Северных широтах», где описываются события, происходящие в северных регионах страны, большая часть из которых находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Народный праздник Прокоп Перезимний


В этот день почитаем память святого Прокопия, жившего в VIII веке в Декаполисе. В народном календаре это первый настоящий весенний день, когда зима уходит с дорог.

Легенды гласят: «На Прокопия снег лежал-лежал, а потом в речку убежал», «Прокоп дорогу рушит, а сам в сугробе увяз», «Прокоп Зимний дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний порушит».

Люди не смели выезжать, размышляя о пути: будет ли он безопасным? Если капли звенят, дорога не легка. Лучше было отправиться в лес за зайцем, чем рисковать. Встреча с косой птицей намекала на неудачу, если она пересекла дорогу. А если перебежала собака, то и успеха меньше.

В этот день обращали внимание на вербы. Ранний сев стоило начинать, если дерево распускалось сверху. На макушке не раскрылись почки — лучше ждать. Подснежники говорили о времени для пахоты.

Именинники: Макар, Михаил, Петр, Степан.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК