Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какие праздники отмечаются 16 марта
Праздники

Какие праздники отмечаются 16 марта

0

16 марта в России принимают поздравления сотрудники по борьбе с экономической преступностью. Православные верующие в этот день чтут память святого мученика Евтропия Амасийского. Об истории и традициях этих праздников читайте в нашей статье.

День службы по борьбе с экономической преступностью (ОБЭП)


Сотрудники службы по борьбе с экономической преступностью в стране отмечают свой профессиональный праздник в этот особенный день. История данного подразделения насчитывает долгие годы. Изначально известное как Отдел по борьбе с государственными хищениями, его сотрудники впервые приступили к выполнению своих обязанностей в конце 30-х годов прошлого века.

Какие праздники отмечаются 16 марта


В настоящее время подразделение, занимающееся борьбой с экономической преступностью, представляет собой автономную структуру. По данным статистики, практически каждая треть преступных группировок в стране занимается совершением тяжких или особо тяжких экономических преступлений.

Важно отметить, что благодаря успешной деятельности, дела расследуются и раскрываются эффективно. Отдел по борьбе с экономической преступностью достиг высоких показателей в ответственной и качественной работе. В этот праздничный день профессионалы этой службы принимают не только заслуженные поздравления, но и ценные награды в знак признания и уважения.

День памяти святого мученика Евтропия Амасийского




В этот день верующие чтут память святого мученика Евтропия Амасийского, жизнь которого приходится на III-IV век нашей эры. Святой проповедовал веру в Господа Бога в Малой Азии. Связанный с этим праздником множество народных примет. Например, люди ходили по полю, образуя на нем крест, чтобы привлечь внимание солнца и попросить его о теплой погоде для растопления снега.

Люди испытывали смешанные чувства по отношению к солнцу, радуясь его теплу, но остерегаясь его силы. После заката солнца никто не выносил ничего за порог дома и не давал в долг ни еду, ни деньги. Также по положению солнца предсказывали погоду: если оно скрывалось за облаком, то следующий день обещал быть пасмурным.

Однако особым событием этого дня считалось пробуждение медведя, символизирующее выход хозяина леса из своей берлоги для осмотра своих владений.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК