Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Роскошные 800-летние гробницы в Китае могут содержать останки элиты династии Империя Цзинь

Роскошные 800-летние гробницы в Китае могут содержать останки элиты династии Империя Цзинь

1

Фото из открытых источников
В трех вековых кирпичных гробницах, обнаруженных на северо-востоке Китая, могут храниться останки некитайского народа, правившего этим регионом почти тысячу лет назад. Гробницы, расположенные в городе Чанчжи в провинции Шаньси, принадлежат династии Чжурчжэнь Цзинь — или «Великий Цзинь», правившей в северном Китае между 1115 и 1234 годами.
 
Но правители чжурчжэней-цзинь не были этически ханьцами, доминирующей этнической группой в сегодняшнем Китае. Это были полукочевые люди с северо-востока Китая.
 
Согласно сообщению об открытии в China Daily, три гробницы первоначально были обнаружены в ноябре 2023 года во время спасательных операций в северо-восточном районе города. В какой-то момент гробницы были повреждены в результате разграбления, но все три относительно хорошо сохранились и включают в себя расписные фрески, украшения, надписи и эпитафии, говорится в докладе.
 
Две гробницы украшены арками, дверями, окнами, фигурками и цветочными узорами, а также надписями с подробной информацией о людях, событиях, истории и географии того времени, когда они были созданы.
 
Однако третья гробница расписана совсем в другом стиле. «Стены его камеры также имитируют деревянные конструкции, но нарисованная флора, фауна и цвета заметно отличаются от двух других, что оставляет археологам пространство для дальнейшей интерпретации», — говорится в отчете.
 
Эксперты отмечают, что различия в стилях гробниц могут быть признаком того, что под властью чжурчжэней Цзинь сосуществовали разные культуры. Правители династии Чжурчжэнь Цзинь, также называемой Золотым ханством (имя, указывающее на его некитайское происхождение), произошли от тунгусоязычных полукочевников из северо-восточного Китая. 
 
Их культура сильно отличалась от культуры китайских подданных в отношении обычаев, таких как пищевые привычки, стиль дома, религия и социальная организация. Чтобы принять во внимание эти различия, они правили с помощью двух различных административных систем: одна для китайских подданных, другая для чжурчжэней.
 
Чжурчжэнь Цзинь пришел к власти на фоне восстаний против местной династии Ляо в 12 веке и пал от вторжения монголов в 13 веке. Они также были предками маньчжуров, более позднего северо-восточного народа, который завоевал Китай и Монголию в 17 веке и правил до 19 века.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК