Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » На обоняние влияют сигналы других органов чувств

На обоняние влияют сигналы других органов чувств

0

Фото из открытых источников
На обоняние сильно влияют сигналы других органов чувств, тогда как на зрение и слух — в гораздо меньшей степени, показывает новое исследование, опубликованное в Journal of Neuroscience.
 
Популярная теория мозга утверждает, что его основная функция — предсказывать, что произойдет дальше, поэтому он реагирует в основном на неожиданные события. Большинство исследований по этой теме, называемой предиктивным кодированием, сосредоточены только на том, что мы видим, но никто не знает, работают ли разные чувства, такие как обоняние, одинаково.
 
Чтобы узнать больше о том, как запах связан с тем, как мы обрабатываем различные сенсорные впечатления, исследователи провели исследование с тремя экспериментами, двумя поведенческими экспериментами и одним экспериментом с использованием метода визуализации мозга фМРТ в Центре визуализации мозга Стокгольмского университета (SUBIC).
 
«Основной вывод заключается в том, что обоняние гораздо больше зависело от предсказаний, чем зрение. Это интересно, потому что многие люди думают, что запах примитивен и реактивен, тогда как наши исследования показывают, что на самом деле он довольно сложен и активен», — говорит главный автор исследования Стивен Пьерчайло.
 
Исследование показывает, насколько важно, чтобы наши разные органы чувств могли использовать правильные сигналы, когда мы классифицируем различные сенсорные впечатления.
 
«Мы все сталкивались с тем, что реагируем на появление неожиданного запаха, например, когда мы заходим в чью-то квартиру и сталкиваемся с новым запахом. Наше исследование показывает, что на обоняние сильно влияют сигналы других органов чувств, тогда как на зрение и слух — в гораздо меньшей степени», — говорит соавтор исследования профессор Йонас Олофссон.
 
Исследователи также показывают, что когда мозг пытается распознать запахи, которых он не ожидал, активируются как обонятельный, так и зрительный мозг, несмотря на отсутствие визуальных подсказок в задании.
 
«Таким образом, обонятельный мозг обладает совершенно уникальным способом обработки запахов, и речь идет о том, ожидаемы ли запахи или нет. Обоняние предупреждает нас о запахах, которых мы не ожидали, и задействует зрительный мозг, возможно, чтобы увидеть, что именно пахнет. Это умная функция, потому что мы, люди, очень плохо распознаем запахи, если не получаем подсказок», — говорит Йонас Олофссон.
 
В экспериментах участники слушали произнесенные слова-подсказки, такие как «лимон», а затем получали изображение или запах, и участники быстро решали, совпадает ли оно с сигналом, например, с изображением или запахом лимона, или не совпадает, например, с изображением или запахом розы.
 
«Мы заметили, что в целом ожидаемые изображения и запахи привели к более быстрому принятию решений, что хорошо согласуется с теорией прогнозирующего кодирования. Мы использовали разницу в скорости реакции, чтобы сравнить ощущения друг с другом — большая задержка для неожиданных стимулов означает, что ощущения больше полагаются на прогнозы», — говорит Стивен Пьерчайло. 
 
«Человеческое обоняние — не реактивное, а проактивное чувство. Он использует уникальную стратегию мозга для обработки неожиданных запахов, чтобы понять, что это за запахи», — говорит Стивен Пьерчайло. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК